Сб / 27 апреля 2024 /

28.03.2024 19:08

Всероссийский детско-юношеский форум народного искусства проходит в Югре

28.03.2024 19:08
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Александра Иванова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Молодые дизайнеры со всей страны встретились в окружной столице. Около 150 человек стали участниками Всероссийского детско-юношеского форума народного искусства.

Форум заметно отличается от типичных детских конкурсов. Профессиональная творческая программа включает в себя конференцию исследователей, презентацию эскизов, а также открытый показ собственных линеек одежды от ремесленников. Форум создан по инициативе югорских специалистов.

В Центр народных художественных промыслов и ремёсел приехали начинающие мастера из Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, а также из городов Уральского федерального округа и Центральной России. Некоторые будут принимать участие дистанционно - они отправили организаторам свои видеозаписи «модных проходок». Их также покажут в день закрытия.

По словам организаторов, спрос на авторские коллекции растёт. Все больше молодых дизайнеров стремятся разрабатывать свой собственный аутентичный бренд.

Семенкова.jpg
Софья Семенкова, участница форума: «Я сюда приехала с работами - блузка и сарафан. У меня было комбинирование материалов. Я просто сижу в интернете и иногда попадаются интересные картинки в похожем формате. Это очень интересно и увлекательно. Я стараюсь смотреть на них и делать что-то своё».
Илауски.jpg
Ксения Илауски, организатор форума: «Теория, практика, исследования, выставки, конкурсы - это всё связано с темой художественных традиций, изучения народного искусства. Подиум - это лишь одна небольшая часть, где мы предложили попробовать ребятам себя в роли дизайнера, как будущим участникам креативных индустрий, креативной экономики в нашем регионе».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи