Сб / 27 апреля 2024 /

28.03.2024 18:46

В Югре проходит Региональная олимпиада для детей с ОВЗ

28.03.2024 18:46
#Общество
#Сургутский район
Автор: Денис Ханьжин, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Шили больничную одежду, пересаживали ростки пшеницы и вырезали деревянные топорища. В посёлке Солнечный Сургутского района стартовала Региональная олимпиада по трудовому обучению для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В ней принимают участие 64 ученика из 14 коррекционных школ нашего округа.

Для ребят с ОВЗ олимпиада - это отличная мотивация к профессиональному росту и развитию способностей коммуникации с другими людьми.

Пока 9 классы блистали в теоретических знаниях, 10 и 11 классы испытывали свои умения в кабинетах труда. Ребята соревновались в столярном и швейном деле, а также в растениеводстве. Новинкой этого года стала дисциплина «ручной труд» для учеников четвёртых классов. Олимпиада для них проводится в дистанционном формате.

Медведева.jpg
Юлия Медведева, председатель жюри Региональной олимпиады по трудовому обучению: «Дистанционно проходит в каждой школе, которая заявилась. Устанавливается камера напротив ученика, и он выполняют какое-то изделие. Это всё отслеживается. Теоретическая часть выполняется точно также. Потом сканы этих документов, этих заданий уже направляются в Институт образования».
В прошлый раз солнечная школа-интернат принимала Региональную олимпиаду для детей с ОВЗ в 2018 году. С тех пор учреждение заметно преобразилось. Был произведён ремонт в нескольких учебных кабинетах. В мастерских и теплице установили современное оборудование. Обновились и места общего пользования, такие как комната психологической разгрузки. Также в школе появилась своя фото-видео студия.

Модестова.jpg
Елена Модестова, директор КОУ «Солнечная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»: «Проводятся эти мероприятия в наших учебных кабинетах и обновлённых мастерских. Мы в прошлом году принимали участие в федеральном проекте «Современная школа» - национальный проект «Образование».

Для детей с ограниченными возможностями развития Региональная олимпиада - это отличная возможность пообщаться со сверстниками из других городов. На уроках труда ребята не просто осваивают профессиональные навыки, но и изготавливают полезные вещи для бойцов СВО. В то время как парни мастерят армейские ящики, девчонки шьют больничную одежду для госпиталя.

Помимо основного зачёта олимпиады, участники посоревнуются в кулинарном поединке, сразятся в командно-тактической игре «Лазертаг», поучаствуют в спортивных и творческих мастер-классах, а также отправятся в туристический квест по тропе «ЧелоВечность» на «Барсовой горе».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи