Пт / 29 марта 2024 /

21.03.2022 11:38

В Нижневартовске приступили к вакцинации подростков против коронавируса

21.03.2022 11:38
#Коронавирус
#Нижневартовск
Автор: Анастасия Кармалаева, фото - Нижневартовская городская детская поликлиника

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Нижневартовске началась вакцинация подростков против коронавирусной инфекции. В подразделения детской поликлиники поступило по 300 доз 1 и 2 компонента вакцины «Спутник-М».

Препарат успешно прошёл испытания в научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в Москве. Вакцина хранится при особых условиях, температура не должна превышать -18 градусов. Её размораживают в прививочном кабинете непосредственно перед процедурой. Для хранения вакцины детская поликлиника Нижневартовска получила 7 специальных холодильников, которые были распределены по подразделениям учреждения.

Препарат предназначен для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Перед процедурой каждого подростка осмотрит педиатр. Медики напоминают, что вакцинация является добровольной. Она будет проводиться по заявлению одного из родителей или законных представителей, которым нужно заполнить заявление и дать согласие на прививку. Напомним, вакцинация «Спутником-М» проводится в два этапа с интервалом в 21 день.

Вера Кошкина, заместитель главного врача по медицинской части Нижневартовской городской детской поликлиники: «По тому опыту, который есть уже в округе. Вакцина переносится подростками хорошо. Могут быть небольшие проявления недомогания, небольшое повышение температуры тела в первые 2-3 суток, которые не требуют специфического лечения и наблюдения».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи