Вс / 17 марта 2024 /

09.01.2023 17:05

В России не зафиксировано случаев заражения «кракеном»

09.01.2023 17:05
#Коронавирус
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читать новости Югра ТВ в

Накануне Китай снял все ковидные ограничения для туристов на волне рекордной заболеваемости коронавирусом. По мнению экспертов, это может спровоцировать новые вспышки ковида в разных уголках мира.

Сейчас в Европе активно бушует новый подвид ковида – «кракен». Он похож на уже известный штамм «омикрон», так как является одним из его вариантов, существенных особенностей у него нет.

«На мой взгляд, это не эволюция «омикрона». Это уже параллельная идет эволюция вируса, изменения. Но, судя по всему, он не вызывает более тяжелых заболеваний», - рассказал РБК научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова Виталий Зверев.

Единственным важным отличием этого вида, по мнению вирусолога, может стать способность заражать тех, кто переболел первыми вариантами «омикрона». Однако заболевание у заразившихся «кракеном» все равно протекает легко, уточнил Зверев.

К слову, в России, по данным Роспотребнадзора, доминирующим штаммом остался вариант «омикрон». Случаев заражения «кракеном» - не зафиксировано. Специалисты ведомства держат ситуацию на строгом контроле.

Отметим, что за последние сутки в Югре зарегистрировано 25 случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Яндекс.Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи