Чт / 25 апреля 2024 /

19.04.2023 13:45

Аэропорт не только для перелётов, но и для души: в Сургутском хабе откроется выставка

19.04.2023 13:45
#Культура
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Шахматы, пеньки, куклы и посуда расскажут о Югре. В Сургуте готовятся к открытию новой выставки «Тебе, моя Югра». Все экспонаты - это труд студентов Нижневартовского государственного университета. Экспозиция расположилась в аэропорту, чтобы через работы молодых дизайнеров гости смогли узнать легенды и традиции нашего региона. Открытие экспозиции запланировано на пятницу.

С особым трепетом расставляют экспонаты на полочке. Каждый предмет на этой выставке изготовлен вручную. По тематическим коллекциям можно узнать Югру. Здесь башкирские, дагестанские семьи, ханты, национальная посуда и даже шахматы с изображением духов, в которых верят коренные жители Севера. В такие не играют аборигены. Автор произведения интерпретировала исторические ценности на современный лад.

Кикор.jpg
Наталья Кикор, автор проекта «Карта сокровищ»: «Сделала студентка Азалова Алина на своих экзаменах. Идея интересная, потому что она взяла богов и духов Югры и оформила вот в эти фигурки. Это скорее всего функциональная вещь, сделанная для нас с вами, чтобы историю Югры передавать из уст в уста посредством, например, игры - шахмат».

Такой экспозиции ещё никто не видел. Здесь нет работ известных мировых скульпторов. Всё сделали выпускники и студенты Нижневартовского государственного университета за последние 10 лет. Но под руководством известных в Югре наставников, среди которых народные художники России и члены Союза дизайнеров и художников страны. Декоративные предметы выполнены из керамики, фаянса, глазури, текстиля. Эта выставка появилась в аэропорту Сургута. Для удобства пассажиров здесь даже расставили табуретки. Точнее, пеньки. На них можно не просто отдохнуть, но и настроиться на полёт.

«Это удивительные пенёчки они не зря стоят в аэропорту. Они осиновые. Как мы с вами знаем, осина забирает энергию недобрую у человека. И может забирать тревогу перед полётом. - То есть, даже отдыхая, человек может узнать традицию какую-то коренных жителей? - Ну конечно, вообще осина - волшебное дерево. Оно с точки зрения функциональности лёгкое в обработке, ну и красивое», - рассказала Наталья Кикор.

Посетителям этой выставки даже гид не нужен. Встретит и проводит каждого коренной житель. Фотография мужчины оживёт при сканировании QR-кода.

Выставка «Тебе, моя Югра» является частью большого проекта «Карта сокровищ». Его реализовала Наталья Кикор много лет назад. Она объединила мастеров, создала мастерские и открыла торговые точки. Но у новой выставки нет финансовой выгоды, есть задачи, которые поможет реализовать именно экспозиция, уверена сургутянка.

«Именно дизайнеры способны эстетично, вкусно, не навязчиво через свои работы показать Югру, историю, культуру. Следующая проблема, которая возникла, ребята, когда они находятся в старших классах школы, они думают, куда поступать. Кто-то хочет от всего сердца пойти поступать на дизайнера, стать художником, поступить на факультет ДПИ, но мир таков, он говорит: «Нет, давай пойдём на экономический». Так вот, я хочу показать своей выставкой - ребята, идите по сердцу. Там лучше получится, когда по сердцу», - отметила Наталья Кикор.

Сейчас выставка «Тебе, моя Югра» только готовится к открытию. Торжественная церемония запланирована на конец недели.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи