Пт / 26 апреля 2024 /

06.06.2022 18:43

Книга на лепестках роз: в сургутской библиотеке показали богатую коллекцию изданий Пушкина

06.06.2022 18:43
#Культура
#Сургут
Автор: Екатерина Нефедова, фото - Центральная библиотека Сургута им. А.С.Пушкина

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В 1836 Александр Пушкин писал: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал». В честь дня рождения великого поэта в Югре проходят десятки мероприятий.

Центральная библиотека Сургута носит имя великого Александра Сергеевича. Именно поэтому читальня уделяет особое внимание Пушкинскому дню. Программа мероприятий сегодня у библиотеки большая, юные читатели пришли поиграть, а литературная элита города - возложить цветы к памятнику.

Юркевич.jpg
Яна Юркевич, директор централизованной библиотечной системы Сургута: «Если мы спрашиваем у людей, кто ваш любимый писатель, какие ваши любимые сказки, какие произведения вы читаете своим детям. И очень многие называют в первых рядах имя Александра Сергеевича Пушкина. Мне кажется, это свидетельство того, что Пушкина знают, любят, читают».

В Сургутской центральной библиотеке представлено более 100 экземпляров редких книг коллекции Пушкиниана. Но больше всего посетители любят микроминиатюрные книги с настоящим текстом и иллюстрациями.

Харахордина.jpg
Инна Харахордина, главный библиотекарь отдела обслуживания Сургутской центральной библиотеки им. А.С.Пушкина: «У нас есть книга на лепестках роз, это стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Роза», у нас есть QR-кодированный «Евгений Онегин», первая глава. То есть на каждой страничке стоит код, который считывается определённым устройством, и таким образом можно прочитать первую главу Евгения Онегина. У нас есть серия книг, которые меньше сантиметра. Их размер 8 на 9 мм».

Отметим, что Сургутская центральная библиотека присоединилась к окружной акции «Читаем Пушкина». В её рамках во всей Югре пройдут различные мероприятия - флешмобы, мастер-классы, викторины и многое другое.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи