Чт / 25 апреля 2024 /

22.09.2022 12:32

На канале «Культура» показали фильм про жизнь восточных ханты

22.09.2022 12:32
#Культура
Автор: Никита Филиппов, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Короткометражный документальный фильм из цикла «Земля людей» «Восточные ханты. Прописка в лесу» стал призером фестиваля этнографических фильмов «Крымский кадр».

Недавно картину показали на телеканале «Культура». Сейчас 26-минутное кино доступно в сети на ресурсе ВГТРК, его можно посмотреть онлайн.

Как говорят сами участники творческой группы, несмотря на трудности с логистикой, им удалось организовать съёмочные экспедиции в отдалённые стойбища Сургутского района Югры на реке Тром-Аган.

Киношники смогли провести интервью с жителями стойбищ, снять уникальный обряд поклонения священным местам, а также хранящиеся до сих пор в лабазах священные головы медведей. Результатом проделанной работы стал фильм из цикла «Земля людей» Восточные ханты».

Фильм уже получил приз в спецноминации «Многонациональное поморье» на Международном кинофестивале «Свидание с Россией. Территория народного единства» (Архангельск, 2021), а также недавно его отметил в Крыму на фестивале фильмов про народности страны.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи