Сб / 27 апреля 2024 /

21.02.2024 20:00

В Югре презентовали онлайн-школу родного языка

21.02.2024 20:00
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре может появиться онлайн-школа родного языка. Об этом проекте рассказали губернатору Югры Наталье Комаровой на встрече со студентами из числа коренных народов Севера. Она состоялась сегодня в Ханты-Мансийске в рамках празднования Международного дня родного языка.

Онлайн-школа может появиться в этом году. В рамках её работы будут проходить уроки, мастер-классы, литературные чтения и многое другое. Сейчас проект находится в стадии доработки.

Макарова.jpg
Майя Макарова, автор проекта: «У нас активно работают онлайн-курсы. У нас сегодня есть аудиокниги. У нас сегодня есть те носители, которые говорят на родном языке и читают. И мы можем создать онлайн-клубы. Литературные чтения на родном языке. Мы подумали, что все эти проекты, все эти мероприятия могут стать частью одного большого. Так у нас появилась идея создать онлайн-клуб родного языка. Там будут активно функционировать и хантыйский язык, и мансийский язык. Хантыйский язык двух диалектов - сургутский и казымский».
Кроме того, губернатору Югры рассказали о новой программе обучения в Сургутском государственном университете. Речь сейчас идёт о педагогическом образовании по направлению русский язык и родной язык. Здесь упор будет делаться на хантыйский и мансийский языки. На это направление выделили 10 бюджетных мест. Для поступления необходимо будет сдать ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, а также пройти профессиональное испытание в виде сочинения. Это направление начнёт действовать с 20 июня.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи