Пт / 26 апреля 2024 /

18.10.2022 19:26

Сергей Никоненко рассказал югорчанам, почему произведения классиков не теряют актуальности даже спустя 150 лет

18.10.2022 19:26
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Михаил Гонцов, Анна Ошуркевич, Антон Ракитин , фото - Концертно-театральный центр «Югра-Классик»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Для жителей Ханты-Мансийска неделя началась с творческой радости. На сцене КТЦ «Югра-Классик» давали спектакль по пьесе Николая Островского «Не в свои сани не садись». Те, кому посчастливилось побывать на показе, увидели искромётную Ирину Муравьёву, великолепного Сергея Никоненко и молодых артистов.

Югорчане привыкли видеть на экране, а здесь они на расстоянии вытянутой руки. Знаменитые артисты театра и кино Сергей Никоненко и Борис Шувалов провели творческую встречу для молодых людей Ханты-Мансийска. Целый час неформальной беседы о творчестве, кино, театре и актуальности старинных пьес.

Никоненко.jpg
Сергей Никоненко, народный артист РСФСР: «Молодежи свойственно влюбляться, любить и про это очень, так сказать, история разворачивается на глазах у зрителя. Ну и в зависимости от… зависят ли чувства от социального положения».

Пьесе «Не в свои сани не садись» уже 150 лет, но актуальности она не теряет. Заслуга, конечно, и в актёрской игре. Всё-таки на сцене живые классики. Например, Ирина Муравьёва играет одну из ролей. Точнее сказать не играет, а живёт ею.  

«Играть - это плохо, дурно. Надо жить в образе. Если ты живёшь, то зритель тебе больше доверяет. Хотя бывают такие эксцентрические артисты, но и постановки бывают эксцентрические. Может быть, даже это и интересно. Но мне интереснее всего, правда. Ничего кроме правды», - рассказывает Сергей Никоненко.

Путь артиста сложен, лишь единицы выдерживают его. По мнению именитых актёров, проблема молодых в огромном потоке информации, которую они черпают из интернета. Известность сегодня даётся легко - достаточно, чтобы тебя видели, пусть и на мониторе компьютера. А театр - это труд.

Шувалов.jpg
Борис Шувалов, заслуженный артист России: «Успех спектакля зависит от того, насколько профессионально он сделан. Если зритель видит, что приехала халтура на трех табуретках и без костюмов, и бросают друг другу текст. Ну, понятно, узнают они знакомых артистов, похлопают, но впечатления морального не будет. Конечно, и успех зависит от зрителя, потому что если зритель открыт, если он готов принимать, то, что ему преподносят со сцены. Театр это же совместное существование, театр же это живое искусство. Каждый раз спектакль идет по-другому. Театр это настолько живое искусство, что он зависит от чистоты пульса актера».
Творческие встречи - это всегда особый разговор, особое настроение. Это возможность познакомиться с личностью актёра, а не только увидеть сыгранных персонажей. Хотя у Сергея Никоненко их огромное множество. Он сыграл 227 ролей в театре и кино. И всего три из них отрицательные.

Кожевин.jpg
Сергей Кожевин, актёр, педагог: «Это достаточно великий человек в своей профессии и то, что он приехал к нам в небольшой Ханты-Мансийск, это конечно честь и для меня просто с ним пообщаться и получить такие значимые ответы на мои вопросы¸ которые интересуют меня как артиста - это дорогого стоит».
От вопросов не было отбоя. Без ответа ни один не остался. Актеры умеют трудное сделать привычным, привычное - легким, легкое - прекрасным.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи