Пт / 26 апреля 2024 /

18.10.2022 19:09

В Нижневартовске медики восстановили слух юному пациенту

18.10.2022 19:09
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, Сергей Зайкин, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Известный российский отоларинголог и хирург дал мастер-классы югорским медикам. Накануне Олег Наумов провёл несколько операций в Окружной клинической детской больнице Нижневартовска. Он восстанавливал слух, утраченный из-за отита, удалял опухоли и ставил импланты. Теперь югорчанам не нужно ехать за помощью, например, в столицу.

У 9-летнего вартовчанина Айнура Абузярова проблемы со слухом начались после отита. Мальчик слышал всё хуже и хуже. Полгода назад в Югре операций на ухе не делали. Пациента направили в Москву на лечение. Сейчас уже в родном Нижневартовске мальчику провели повторную операцию.

Абузяров.jpg
Ильдар Абузяров, житель г. Нижневартовска: «У нас диагноз - холестиома. Мы весной ездили в Москву, на плановую операцию. Сейчас повторно в Нижневартовске оперировались. Здесь таких операций, на тот момент, вообще не делали. Сейчас, что-то сдвинулось, московский специалист приехал сюда, к нам. И уже сделали».
У маленького пациента был случай рецидива. Опухоль образовалась вновь и стала разрушать ткани слухового аппарата. Операция, проведенная Олегом Наумовым - одним из ведущих детских отохирургов России, вернула мальчику возможность слышать.

Наумов.jpg
Олег Наумов, детский врач-оториноларинголог, отохирург, Москва: «Мы ему все восстановили. Восстановили барабанную перепонку, осмотрели барабанные полости. Восстановили систему слуховых косточек, систему звукопроведения. На операции было видно четко, что звукопроведение у него восстановилось».

Абузяров.jpg
Айнур Абузяров, пациент Нижневартовской ОКДБ: «Страшно, конечно, было. Из-за того, что лежать, что больно будет, наркоз. Это все страшно было».
Всего Олег Наумов сделал 10 операций в Нижневартовске. За процессом наблюдали югорские хирурги. Перенимали опыт.

Третьяков.jpg
Денис Третьяков, главный врач Нижневартовской ОКДБ: «Сначала этот специалист будет учить наших специалистов. В дальнейшем они будут выполнять эти операции под его руководством. Дальше они поедут учиться в ведущие клиники. И потом, конечно, мы будем делать самостоятельно».

«Эра долота и молотка прошла. Это высокофункциональная операция. Тяжелая, серьезная, по 2-3 часа они длятся. Дети хорошо просыпаются и очень хорошо переносят эти операции», - поясняет Олег Наумов. 

Раньше такие операции в округе не проводили, потому что не было необходимого оборудования. Но ситуация поменялась благодаря поставкам современной медицинской техники. Теперь нужно подготовить медиков. Впрочем, югорчкие врачи постоянно повышают квалификацию. Этому способствует сотрудничество больниц округа с ведущими медцентрами страны и лучшими специалистами. Обучение проходит как на местах, так и в столичных клиниках.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи