Пт / 26 апреля 2024 /

05.02.2024 15:00

В Ханты-Мансийске вспомнили события осады Сталинграда

05.02.2024 15:00
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Александра Иванова, фото - Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Мини-путешествие по Сталинграду организовали в Ханты-Мансийске. Студенты технолого-педагогического колледжа стали гостями необычной экспозиции Галереи-мастерской художника Райшева, организованной к 81 годовщине победы Советской армии в Сталинградской битве. Осада длилась ровно 200 дней и унесла жизни более полумиллиона человек.

В память о тех событиях и организовали выставку работ современного петербургского художника Сергея Ларенкова. В его коллажах тени обожженного снарядами Сталинграда на мягких образах современного Волгограда. На фотографиях немецкие захоронения у здания городского универмага, орудия захватчиков на месте музыкального театра и гужевые повозки на асфальтированных дорогах. Погружение в атмосферу тех дней прошло под живое исполнение песен военных лет.

Отшамова.jpg
Анастасия Отшамова, студентка технолого-педагогического колледжа: «Вышел артист с баяном и начал петь песню «Журавли», у меня мурашки побежали по коже. Потому что как будто я перенеслась в то время, когда людям было очень тяжело, и они искали спасения в песнях, в каких-то постановках, сами что-то делали. Прям очень невероятно».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи