Вс / 28 апреля 2024 /

05.02.2024 14:30

Подростки Сургутского района учатся прыгать с парашютом

05.02.2024 14:30
#Общество
#Сургутский район
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Подростки Сургутского района готовятся к прыжкам с парашютом. В ближайшее время исполнить свою мечту смогут 12 юношей и девушек. Все они воспитанники центра патриотического воспитания «Наследие». Несколько месяцев они учились укладывать парашюты, отрабатывали внештатные ситуации в небе, учились держаться в полёте с помощью специального оборудования и в аэротрубе.

Вызубрены каждый поворот и движение - имитация прыжка с парашютом. И действия спортсмена в непредвиденных ситуациях. Правда, пока на земле. Ещё больше приблизить условия к реальным помогает навесное оборудование.

Карташов.jpg
Алексей Карташов, воспитанник центра патриотического воспитания «Наследие»: «Подсаживаемся, чтобы было удобно и осматриваемся по сторонам, чтобы никого не было рядом. Ищем аэродром или поле куда мы летим и надо, чтобы ветер дул в спину».
Кирилюк.jpg
Владислав Кирилюк, воспитанник центра патриотического воспитания «Наследие»: «Самое ответственное, пожалуй, сборка парашюта. Купол общей площадью почти 90 квадратных метров нужно ровно сложить по стропам. Здесь их 28».
Теория, сборка парашюта, общая физическая подготовка, полеты в аэротрубе. Чтобы научиться прыгать с парашютом, ребята, можно сказать, получают полноценное дополнительное образование. Решились проверить свои силы 12 подростков, среди которых 3 девушки.

Лосич.jpg
Наиля Лосич, воспитанница центра патриотического воспитания «Наследие»: «Если именно собирать парашюты, то от маникюра стоит отказаться, потому что ноготь сломать очень легко и это будет неприятно. Нам учитель рассказал, что есть вот такая секция и мне стало интересно, что это, как это, что мы будем делать, потому что парашют увидишь не часто и вот посмотреть как и что устроено, если получится, то даже попробовать прыгнуть».
Плотников.jpg
Дмитрий Плотников, тренер по парашютному спорту: «Ребята занимаются 2 раза в неделю по полтора часа. То есть мы с 1 сентября занимаемся. Сейчас мы уже готовы к прыжкам. Ребята уже сдали зачёты по укладке парашюта, действия парашютиста в воздухе. Я, как руководитель уверен, что они могут действовать в воздухе один на один с собой, то есть впереди у нас практические прыжки с парашютом».
Чтобы прыгнуть с парашютом воспитанники центра «Наследие» отправятся в Тюменскую область. Там они поднимутся на высоту до тысячи метров и смогут продемонстрировать знания в небе. Каждому будет дано по 3 прыжка. После чего они получат удостоверение.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи