Ср / 24 апреля 2024 /

29.11.2022 19:00

В Сургуте на сцену вышли 250 актёров

29.11.2022 19:00
#Культура
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, Виктория Герасимова, Игорь Батищев, фото - Сургутская филармония

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Творческий продукт всего «культурного» Сургута. На сцене городской филармонии в рамках Международного фестиваля «60 параллель» представили крупнейший проект. Над ним работали целыми творческими коллективами, командами и учреждениями. В результате собрали на сцене рекордное количество человек - 250 актеров на одной сцене.

В Сургуте показали самый масштабный спектакль в истории Югры. «Путь Олоко» объединил любителей и профессионалов, музыкантов и певцов. На одной сцене выступили артисты симфонического оркестра, хоровой капеллы «Светилен», воспитанники хореографической школы №1, актёры из театров «Петрушка» и «Гротеск».

Они рассказали классическую легенду о юноше, который пытается в обход традиционных обрядов, стать мужчиной и побороть медведя самостоятельно. Идея поставить спектакль по мотивам хантыйского и мансийского эпоса пришла директору Сургутской филармонии Якову Черняку.

Черняк.jpg
Яков Черняк, директор Сургутской филармонии: «Интерес к эпосу, к нашей Югре, в которой мы живем, возрастает. Возрастает интерес к традициям, историям, и когда еще современным языком в виде мюзикла это доносится, я думаю, что это один из путей, который дает возможность познать больше и историю, и нравы, и традиции».
Поддержать земляка решила сценаристка Ольга Егорова. Уроженка Сургута долгое время жила в столице и за рубежом. Однако это не охладило её любовь к культурному достоянию малой Родины. Идея такого масштабного проекта настолько понравилась Ольге, что она взялась за него основательно, подготовив не только сценарий.

Егорова.jpg
Ольга Егорова, автор сценария и композитор спектакля «Путь Олоко»: «Написала сценарий, музыку, режиссёрский план, с хореографом мы все это обсудили. Елена Конышева ставила все танцы параллельно под минусовки, которые я сделала, актеры, хор, все учили под минусовки».
Спектакль поставили в рамках X Международного фестиваля искусств «60 параллель». И он настолько понравился зрителям, что организаторы задумались о возможности повторного показа спектакля «Путь Олоко» в следующем году.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи