Чт / 25 апреля 2024 /

23.06.2022 11:38

В Сургуте отметили День обласа с размахом

23.06.2022 11:38
#Культура
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Историко-культурный центр «Старый Сургут»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Ханты отметили День обласа соревнованиями по гребле. Праздник прошёл в историко-культурном центре «Старый Сургут».

Традиционно коренные жители Севера отмечают его в середине лета, когда в реке появляется благородная рыба. Вылавливают её на обласах - узких лодках, выдолбленных из цельного ствола кедра или осины. Управлять ею умеют мужчины, женщины и даже дети.

В соревнованиях ко Дню обласа приняли участие около 40 ханты, жителей ближайших стойбищ и городов. Предыдущие 2 пандемийных года оказались простойными для празднования, поэтому в этот раз мероприятие прошло особенно масштабно - с национальными играми и эстафетами обско-угорских народов, концертной программой, ярмаркой изделий и сувениров.

Карчина.jpg
Виктория Карчина, заведующая отделом коренных малочисленных народов Севера ИКЦ «Старый Сургут»: «Так как люди редко собираются вместе, это ещё и повод встретиться с соседями, родственниками. Вы не представляете, сколько людей сегодня друг друга увидели. У нас приехали гости из Ханты-Мансийска, и из деревни Тром-Аган приехали 2 творческих коллектива нашей культуры ханты и манси. И вот они все встретились, все были довольны».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи