Ср / 17 апреля 2024 /

29.04.2023 16:08

В Сургуте выпускники программы «Новые имена» дадут концерт

29.04.2023 16:08
#Культура
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - Сургутская филармония

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня в Сургуте подведут итоги 11 молодёжного фестиваля искусств «Зеленый шум». Его финальным аккордом станет концерт, посвященный юбилею программы «Новые имена».

Сургут был третьим в России городом, где появилось региональное отделение благотворительного фонда, помогающего одаренным детям. В этом году «Новым именам Сургута» 30 лет. По этому случаю десятки солистов, ещё дети, которые только учатся в музыкальных школах и колледжах, выступят вместе с симфоническим оркестром местной филармонии. В нём, кстати, тоже есть восемь выпускников «новых имен».

Пилецкая.jpg
Ольга Пилецкая, художественный руководитель программы «Новые имена Сургута»: «Многие музыканты знают, вот, уже будучи преподавателями и студентами консерватории, что в жизни не пришлось играть ни разу с симфоническим оркестром. А вот нашим детям из программы «Новые имена» посчастливилось. У нас вообще такая традиция».
Сысоева.jpg
Елизавета Сысоева, воспитанница программы «Новые имена Сургута»: «До того, как меня позвали в концерт, я думала, что просто закончу колледж и все. Буду работать учителем в музыкальной школе. А так я участвую в концерте. Мне очень нравится эта атмосфера, когда репетиции. Мне очень нравится результат, который мы получаем».
Юные дарования, попавшие в программу «Новые имена», не получают дипломов, им дают нечто большее - поддержку в творческих начинаниях. С детьми, чаще всего с 10 лет, работают по индивидуальной программе, проводят мастер-классы и встречи с именитыми солистами. За всё время выпускниками программы стали 350 человек, более 200 сейчас - профессиональные музыканты.

Валиев.jpg
Ринат Валиев, выпускник программы «Новые имена Сургута»: «В 2000 году я стал участником программы «Новые имена». Это когда мы здесь учились, в то время еще был колледж здесь. Сургутский музыкальный колледж. И потом мы уже поступили в академию имени Гнесиных в Москву, там отучились у замечательного профессора Вячеслава Семенова. И так сложилась судьба, что я все-таки вернулся сюда работать в филармонию».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи