Чт / 25 апреля 2024 /

01.02.2023 18:06

В Сургутском районе новая библиотека станет ещё и коворкингом

01.02.2023 18:06
#Культура
#Сургутский район
Автор: Екатерина Нефёдова, Аркадий Сирин, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Хочешь - читай, хочешь - в настолки играй. В Барсово открыли принципиально новую библиотеку. И хотя она находится на территории школы, здесь будут рады людям и среднего, и старшего возраста. Создание библиотеки обошлось бюджету Сургутского района 7 миллионов рублей.

Теперь в библиотеке можно шуметь. Модернизированное помещение накануне открылось в барсовской школе. Сейчас это не просто кладезь книг, здесь можно поработать в коворкинг-зоне, поиграть с друзьями в настольные игры, послушать подкасты и даже посмотреть кино. Новый библиотечный формат, по мнению организаторов, привлечет в эти стены больше читателей.

Османкина.jpg
Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района: «Большой респект руководству нашей централизованной библиотечной системы Ирине Ковалевой, потому что несколько лет назад она запустила проект по обустройству общественных пространств библиотеки и каждая библиотека погрузилась в мир дизайна, планирования, урбанистики, вплоть до того, чтобы подбирались цветовые гаммы».
В барсовской библиотеке через дизайн прослеживается стиль знаменитого вантового моста через Обь, внесенного в книгу рекордов Гиннеса. Здесь он является символом объединения читателей и литературы. Современная изба-читальня это уже не только про книги. Ее называют интеллект-центром, где доступны все блага компьютерной разработки, включая электронную библиотеку на миллион книг. Поможет сориентироваться в обновленном помещении первый в Сургутском районе робот-библиотекарь Алиса.

Ковалева.jpg
Ирина Ковалева, директор Сургутской районной централизованной библиотечной системы: «Мы открываем библиотеку и впервые открываем умную библиотеку. Это гибридная библиотека, которая содержит в себе как все традиционные формы библиотечного обслуживания, так и совершенно новые технологии, то есть все элементы электронной библиотеки и современное, красивое, комфортное, модное библиотечное пространство, в котором приятно находиться».

В обновленной библиотеке ждут также и взрослых, и пенсионеров. Литературу по душе здесь найдет каждый. Книжный фонд Сургутского района насчитывает 20 тысяч томов. И каждый год он дополняется еще на 500 экземпляров - победителей всех литературных премий. 

«Мы поддерживаем концепцию «образование - длинною в жизнь», когда наши читатели могут поддерживать уровень своего образования, получать какие-то новые навыки и знания и на мастер-классах, и на лекциях, и на мероприятиях», - поясняет Ирина Ковалева.

Стоит отметить, что библиотека Барсово стала третьей по счету, модернизированной в Сургутском районе. В прошлом году обновили помещения библиотек в Угуте и Сайгатино. На очереди - белоярское книгохранилище, которое откроется уже в марте.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи