Сб / 20 апреля 2024 /

01.02.2023 17:26

В Югре бизнес-споры будет регулировать служба медиации

01.02.2023 17:26
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре работает заместитель генпрокурора России. Сегодня Сергей Зайцев встретился с главой региона и принял участие в заседании коллегии окружной прокуратуры.

За прошлый год в Югре силами надзорного ведомства выявлено 27 тысяч нарушений закона. По материалам проверок возбуждены почти 200 уголовных дел. Восстановлены права более 3,5 тысяч югорчан, которым работодатели задолжали около 400 млн рублей. Кроме того после обращения прокуроров в суды 150 семей переселили из ветхого и аварийного жилья в комфортные условия.

В свою очередь Сергей Зайцев отметил, что необходимо обратить внимание на сферу долевого строительства, чтобы не допускать возникновения новых «долгостроев», а также сделать акцент на защите прав пенсионеров, инвалидов, детей и предпринимателей.

Зайцев.jpg
Сергей Зайцев, заместитель генерального прокурора России: «В условиях непростой экономической обстановки усилен надзор за соблюдением интересов предпринимательского сообщества, в том числе при осуществлении надзорно-контрольной деятельности и оказанию бизнесу мер государственной поддержки. В результате вмешательства прокуроров удалось полностью устранить задолженность по государственным и муниципальным контрактам, а количество внеплановых проверок бизнеса сокращено вдвое».
Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «При Торгово-промышленной палате Югры у нас работает территориальная служба примирения для бизнес-сообщества - центр медиации. Мы создали её с тем, чтобы максимально повысить доверие участников этих процессов. Будем максимально выжимать из неё эффекты в вопросах альтернативного урегулирования бизнес-споров».
Коснулись на заседании и вопроса соблюдения в регионе природоохранного законодательства, в частности защиты лесов от пожаров и возмещения экологического ущерба. Также Сергей Зайцев обратил внимание на повышение роли прокуратуры в сфере борьбы с преступностью и распространением наркотиков.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи