Пт / 26 апреля 2024 /

26.03.2024 13:31

В Югре презентовали проект «Планета Рахманинов»

26.03.2024 13:31
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Антон Войтович, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Необычный формат представили зрителям и гостям кинофестиваля «Дух огня» в концертно-театральном центре «Югра-классик». «Планета Рахманинов», а именно так называется проект, не просто биография композитора в виде документального кино, это целое представление, главная особенность которого - живое выступление симфонического оркестра.

Удивительная история о жизни и страсти, о драме и вдохновении гениального музыканта Сергея Рахманинова. Погрузиться в мир великого творческого гения, чья музыка стала частью культурного кода России и всего мирового наследия, можно было на кинофестивале «Дух огня».

Шумакова.jpg
Елена Шумакова, заместитель губернатора Югры: «Не случайно этот проект презентуется здесь, на фестивале «Дух огня», который проходит под эгидой стран БРИКС и входит в программу председательства БРИКС, потому что мы понимаем, что творческое наследие Рахманинова - это гуманитарный дар всему человечеству. А в странах БРИКС проживает более 3 миллиардов 300 тысяч жителей, и мы понимаем, что именно такое сотрудничество через культурные мосты - работает на дело мира, на укрепление связей между людьми».
Сначала зрители смотрят фильм о жизни великого композитора, а уже потом погружаются в его творчество. Со сцены звучит его самое известное произведение - Второй концерт для фортепиано с оркестром. Написанный в 1900 году, он стал одним из самых общеизвестных, популярных и исполняемых произведений не только Рахманинова, но и всей мировой классической музыки. Концерт и сегодня входит в репертуар практически всех ведущих пианистов мира. В нашем случае - за роялем артист Московской филармонии Константин Хачикян. Почти часовой концерт он отыграл по памяти, без нот.

Хачикян.jpg
Константин Хачикян, пианист Московской филармонии: «Второй концерт Рахманинова - это вершина творчества Рахманинова. Это мой любимый композитор, я его играю чаще других и в каком-то смысле мне удобнее его играть».
Вместе с пианистом на сцене - музыканты Сургутской филармонии. А дирижировал худрук Сургутского симфонического оркестра Михаил Леонтьев. Кстати, лауреат престижной премии имени Рахманинова.

Леонтьев.jpg
Михаил Леонтьев, художественный руководитель Сургутского симфонического оркестра: «Любое мероприятие, которое может привлечь нового слушателя, особенно людей, которые далеки от классической музыки, а любят смотреть фильмы, я считаю, что такое мероприятие достойно уважения, достойно внимания. Любые способы привлечь, силой или лаской нового зрителя, они достойны какого-то начинания, мне кажется это очень важная вещь».
Проект получил поддержку института развития интернета и будет мультиплатформенным, то есть не только живые выступления, но и сайт с видео и аудиоподкастами. Именно это, по замыслу авторов, поможет привлечь к классической музыке интерес слушателей, в первую очередь, молодежи.

Мелентьев.jpg
Евгений Мелентьев, продюсер: «Именно в этом проекте мы видим синергию между музыкой и кино. Кино - как документальное кино и есть следующий большой шаг - это полный метр. Для нас такие проекты стоят над национальностью, над территорией, над политикой. То есть вселенская музыка Рахманинова в состоянии объединять народы».
«Планета Рахманинов» - это только начало. Впереди у авторов проекта планируется целая серия выступлений, посвященная великим композиторам.

Табашников.jpg
Николай Табашников, ведущий: «Такой проект у нас первый, я уверен, что не последний. Сейчас мы заканчиваем работу над проектом, посвященным другому великому русскому композитору - Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову. Неделю назад ему бы исполнилось 180 лет. И вот мы приурочили к этому юбилею».
Планируется, что документальный фильм о Сергее Рахманинове станет полнометражным и художественным, и в нем даже смогут сняться артисты оркестра Сургутской филармонии.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи