Сб / 27 апреля 2024 /

26.03.2024 12:06

В Сургуте планируют совместить ж/д и автовокзалы

26.03.2024 12:06
#Общество
#Сургут
Автор: Ольга Прядоха, фото - пресс-служба РЖД

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Железнодорожный вокзал Сургута может стать большим транспортно-пересадочным узлом города. В концепции реконструкции объекта компания РЖД презентовала не только модернизацию здания под нужды пассажиров железных дорог. Предполагается, что в помещении и на прилегающей к нему территории появится и автовокзал.

Так, на первом этаже должны разместиться билетные кассы для автомобильного пригородного сообщения и залы ожидания автобусов. Более того, логистика железнодорожного вокзала продумана таким образом, чтобы прибывшие на поездах пассажиры могли сразу пройти к автобусам, минуя тех, кто отбывает из Сургута.

Проект реновации сейчас проходит госэкспертизу, её должны завершить уже этим летом.

Один из волнующих сургутян вопросов - о сохранении исторического мозаичного панно на фасаде вокзала - решился. Компания РЖД пообещала сохранить его.

Предполагается, что к строительным работам на объекте приступят уже осенью. Городские депутаты разобрали этот вопрос на думском заседании. Им вскоре предстоит внести изменения в генеральный план застройки города. Он коснётся не только ж/д вокзала, но и речпорта, а также аэропорта. Парламентарии планируют подробно изучить проект прилегающей к вокзалу территории.

Фокеев.jpg
Алексей Фокеев, директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута: «РЖД сообщила о том, что подробно спроектируют прилегающую площадь после проектирования самого ж/д вокзала. Поскольку технологические решения постоянно уточняются, изменяются параметры, пятно застройки. И конкретные параметры - выходов, связь с привокзальной площадью, самим вокзалом будут уточнены по итогам экспертизы проектной документации».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи