Участники форума «Нефтяная столица» обсудили причины и способы борьбы с экологическими катастрофами в регионе. Как отметили эксперты, практически все из 24 возможных опасных климатических явлений присутствуют на территории Югры.
Жители региона уже не удивляются тёплой зиме и жаркому лету - такие аномалии постепенно становятся закономерными. Чтобы свести к минимуму последствия от температурных качелей, наши учёные занимаются разработкой новых экопроектов, а предприниматели присоединяются к проектированию так называемой «зелёной экономики».
Совместные разработки учёных и экономистов Югры направлены не только на улучшение экологической обстановки в северных городах, но и на привлечение в регион инвестиций. Для крупных предприятий - эмитентов парниковых газов появится единая платформа, где представители таких неэкологичных фирм смогут подключаться к эффективным климатическим проектам.
Сергей Афанасьев, заместитель губернатора Югры, директор департамента экономического развития: «Презентовали наш проект «Экономика климата», в рамках которого мы соберём все те знания, которые есть про климат. Соберем всех тех специалистов, которые готовы участвовать в математических расчётах и постараемся выстроить наше социально-экономическое развитие с учётом тех изменений климата, которые есть».
Также на форуме уделили внимание новым экологическим открытиям на территории Югры. Спикеры обсудили практику работы на карбоновом полигоне и заявили, что в скором времени таких площадок для «живых исследований» станет больше.
Борис Пейчев, начальник управления развития конкуренции департамента экономического развития Югры: «Сегодня у нас уже действует один международный карбоновый полигон «Мухрино». Планируется запуск в ближайшее время ещё три, мы это делаем совместно с Югорским государственным университетом. Мы, по большому счёту, покроем почти 100% Югры этими полигонами и будем знать достоверную информацию».
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,Rutube
подписывайтесь на наш канал в Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором
журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной
связи