Вт / 16 апреля 2024 /

30.05.2023 19:10

Ещё больше места под промышленные предприятия: в Сургуте увеличат индустриальный парк

30.05.2023 19:10
#Экономика
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Индустриальный парк «Югра» в Сургуте будут расширять. Сейчас там готовят проект, так называемой, третьей очереди. Сейчас площадки уже не могут вместить новых резидентов. За три года существования индустриального парка их число с 6 выросло до 15. А годовой оборот превысил полмиллиона рублей. Пустуют только складские помещения. Из-за того что на продукцию есть спрос.

Хоть и выглядят как обычные, но эти насосно-компрессорные трубы можно отнести к бизнес-классу. За счёт внутренней вставки из нержавейки они служат 27 лет, не каждая скважина за свой век сносит такие.

Климов.jpg
Константин Климов, руководитель обособленного подразделения ООО «Лидер-М»: «Если вы покупаете холодильник «Бирюза» и покупаете новый холодильник, «Атлант» например. Уровень шума, уровень комфорта разный. Поэтому это уже следующая ступень. Поэтому это уже премиум-класс трубы, которую вы поставите и забудете про нее. Грубо говоря, так же, как с холодильником этим. Это уже следующий шаг в технологии производства антикоррозийной защиты. Если посмотреть тубу, если нанести напыление, то любое движение, это будет сдир и так далее».

Экспериментальное производство работает на базе индустриального парка «Югра» в Сургуте. Здесь на площади 10 тысяч квадратных метров разместились 15 резидентов. Все занимаются изготовлением и внедрением разработок для ТЭК.

Тем, кто был в большом цехе по ремонту нефтепромыслового оборудования, этот может показаться маленьким. Индустриальный парк - это всё-таки штучное производство, экспериментальное, отгружается небольшими партиями. Но уже приносит резидентам миллионы рублей.

Так, в 2022 годовой оборот всех резидентов индустриального парка составил 540 миллионов рублей. А отчисления в бюджеты всех уровней - больше сотни миллионов рублей. На базе парка уже третий год работает производство по изготовлению буровых труб и другого инструмента для проходки скважин. Заказчики рядом. И поставщики находятся.

Екшембеев.jpg
Ануарбек Екшембеев, начальник службы токарных и производственных работ ООО «Вэлбор Интегрити Сервис»: «У нас идёт локализация. Мы отходим от импортного материала, те же самые резьбонарезные пластины мы берём уже российского производства. Ездили на выставки различные по металлообработке. У нас расширяются контакты с заводами-поставщиками».

В 2017 году нынешний индустриальный парк в Сургуте был заброшенным зданием. Теперь это современный промышленный комплекс. Объём вложенных сюда внебюджетных инвестиций перевалил отметку в 600 миллионов рублей.

Слепов.jpg
Максим Слепов, председатель думы Сургута: «Здесь есть все сети, все необходимые мощности: электричество, вода. Не в открытом поле мы поставили, сделали в Сургуте современный индустриальный парк. И теперь малый и средний бизнес может спокойно зайти уже на готовые площади, на готовые мощности и спокойно вести здесь работу».
Филатов.jpg
Андрей Филатов, глава Сургута: «Когда начинает формироваться среда, всё больше и больше инвесторов присматриваются к тем или иным территориям. И это ещё раз подтверждает, что мы на правильном пути, для того чтобы создавать инвестиционные возможности совместно с округом. Округ нас поддерживает по многим программам в Сургуте, для того чтобы город был инвестиционно-привлекательным».

Сейчас индустриальный парк будут расширять ещё двумя зданиями по 1,5 тысячи квадратных метров. Предполагается, что площади в них можно будет не только брать в аренду, но и выкупать. С вводом новых производственно-складских помещений тут ожидают и следующих резидентов. «Забить места» намереваются не только нефтесервисные предприятия. В индустриальном парке планируют развивать строительный бизнес и приборостроение.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи