Вт / 16 апреля 2024 /

20.04.2023 19:25

Какие сферы в Югре получили дополнительное финансирование после корректировки бюджета?

20.04.2023 19:25
#Экономика
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Индексация зарплаты работников бюджетной сферы, строительство, поддержка семей военнослужащих, а также привлечение медицинских кадров в регион. Это лишь несколько пунктов, которые получат дополнительное финансирование из окружного бюджета. Корректировку главного финансового документа Югры приняли сегодня на заседании региональной думы. Увеличилась как доходная часть, так и расходная. Дополнительные денежные поступления исчисляются миллиардами.

В этом году в Югре из аварийных домов, в том числе фенольных, переселят около 7 тысяч человек. Речь идёт о жилье, которое признали таким до 1 января 2017 года. Причём этим переселением список, отчёркнутый этой датой, будет закрыт. На год раньше, чем было запланировано. Это стало возможным благодаря дополнительным 5 миллиардам рублей, которые дополнительно направят из окружного бюджета в этом году. А что касается фенольного жилья, то его расселение ещё и софинансируется из федерального бюджета.

Хохряков.jpg
Борис Хохряков, председатель думы Югры: «Это одно из основных направлений, с чем мы, как Команда Югры от «Единой России», шли на эти выборы. И мы же составляли нашу региональную компоненту, Карту развития Югры. Это одна из первоочередных задач. И мы планомерно решаем этот вопрос. Работаем здесь по принципу «сказали - сделали».
Ещё одно направление, которое получит дополнительные средства - повышение зарплат работников бюджетной сферы. Очередную индексацию проведут в соответствии с указом президента России, который действует с 2012 года.

Западнова.jpg
Наталья Западнова, заместитель председателя думы Югры: «Будут повышены заработные платы работникам бюджетной сферы. Образования, здравоохранения, социальная защита населения. В соответствии с теми параметрами, которые указаны непосредственно в этом указе».

Из общей суммы, которую выделят на дополнительное финансирование строительной сферы, около 2,5 миллиардов рублей направят на реконструкцию гостиничного комплекса «Югорская долина». Сейчас он является объектом Центра профпатологии. После реконструкции Югра получит реабилитационный центр с санаторным комплексом, создание которого, кстати, запланировано уже на первом этапе.

«Изъявили желание принять участие в реконструкции в виде потом госзадания наши коллеги с Ямала. То есть он межрегиональный будет, центр реабилитационный. Во-вторых, там будет реабилитационный центр для спортсменов, но, самое главное, что это будет реабилитационный центр для участников специальной военной операции», - рассказал Борис Хохряков.

Кроме того, корректировки бюджета позволили расширить список специалистов, которые имеют право на единовременную выплату по программе «Земский доктор». Напомним, это программа для населённых пунктов с населением до 50 тысяч человек. Сегодня право на получение единовременной выплаты получат не только те, кто работает в фельдшерско-акушерских пунктах, как было раньше, но и сотрудники врачебных амбулаторий, отделений общеврачебной практики. 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи