Пт / 26 апреля 2024 /

31.08.2022 13:51

В Югре устроили мозговой штурм для «трудной» нефти

31.08.2022 13:51
#Экономика
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре обсудили развития нефтегазовой отрасли. В Ханты-Мансийске прошло рабочее совещание с участием полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, губернатора Югры Натальи Комаровой, представителей профильных министерств и ведомств, депутатов, а также руководителей крупнейших нефтегазовых компаний.

На встрече были подняты вопросы импортозамещения программного обеспечения нефтегазовой отрасли и формирования универсальной финансово-экономической модели для стимулирования разработки трудноизвлекаемых запасов.

Якушев.jpg
Владимир Якушев, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе: «Наше совещание - это очередной мозговой штурм для того, чтобы максимально без каких-то больших бюрократических барьеров наши компании могли продолжать разрабатывать, как мы говорим, «трудную» нефть, получить доступ к трудноизвлекаемым запасам и самое главное это найти баланс. Баланс, когда естественно мы хотим от нефтяной отрасли конкретно от добывающих компаний получить максимальное количество налогов при этом у компаний должны быть стимулы заниматься этой нефтью».
 

В Югре соответствующие механизмы созданы и работают уже 10 лет. В их числе специальные налоговые режимы и проекты снижения административных барьеров для ускоренного ввода месторождений в разработку. Что касается импортозамещения в программном обеспечении, то важнейшим вопросом здесь является решение задач в сфере информационной безопасности. В Уральском федеральном округе созданы научно-образовательные центры и они готовы принимать в работе по инновационным направлениям самое активное участие. 

В свою очередь губернатор Югры Наталья Комарова обратила внимание на работу Югорского научно-исследовательского института информационных технологий, который представил паспорт создаваемого в регионе цифрового полигона.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Полигон предоставит вычислительные мощности для развертывания, тестирования отечественных программных продуктов на пилотных данных, обеспечит аттестацию сотрудников, в том числе на соответствие требованиям информационной безопасности, на входе мы ставим такую задачу».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи