Чт / 28 марта 2024 /

05.04.2022 19:10

Югорским бизнесменам компенсируют расходы на рекламу

05.04.2022 19:10
#Экономика
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Соловьёва, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре начался приём заявок на предоставление поддержки малому и среднему бизнесу. Чтобы получить компенсацию из регионального и местного бюджетов, нужно заниматься социально значимым предпринимательством. Причём в каждом городе список приоритетных отраслей свой. Зачастую в нём есть парикмахерские услуги, общественное питание и просто «семейный бизнес».

Так, компенсацию можно получить на покупку оборудования и аренду помещения, услуги ЖКХ и обучение. Тут тоже действуют территориальные особенности. Например, в Сургутском районе возвращают расходы на рекламу до 40 тысяч рублей в год. А ещё здесь пользуется популярностью субсидия на консалтинговые услуги. Это когда предприниматель за отдельную оплату привлекает к своим делам бухгалтера или смежного специалиста со стороны. Округ и район в таком случае возвращают до 60 тысяч рублей в год.

В администрациях муниципалитетов готовы дать консультацию про предоставлению мер поддержки.

Татьяна Бариева, главный специалист отдела развития предпринимательства администрации Сургутского района: «У нас выделено порядка 3 миллионов на данный момент. Подано заявок пока 3. Но 17 предпринимателей были у нас на консультации, то есть приходили с пакетами документов, мы их консультировали, они отправились на доработку, в ближайшее время планируют сдать. По факту денежные средства будут освоены».
 
Максим Григорьев, индивидуальный предприниматель: «Бизнес я открыл совсем недавно, в конце 2021 года в декабре. За поддержкой обратиться решил, потому что хочу собрать кухню намного лучше, профессиональней, чтобы качественнее продукты отдавать. Поэтому хотелось бы помощи небольшой, потому что оборудование в данное время очень дорого стоит, тем более профессиональное оборудование».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи