Пт / 19 апреля 2024 /

05.04.2022 19:49

Сургут принимает всероссийский турнир по греко-римской борьбе

05.04.2022 19:49
#Спорт
#Сургут
Автор: Евгений Неупокоев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте собрались борцы со всей страны. Сегодня в городе стартовал 20 Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Социалистического труда Фармана Салманова. Участвуют в нём около 300 борцов. Это мужчины и юноши до 16 лет. Первые поединки прошли уже утром. А после торжественного открытия соревнований борцы сошлись в полуфинальных схватках.

В школе олимпийского резерва в Сургуте многолюдно. Сюда приехали болельщики со всей страны. Сегодня открылось всероссийское соревнование по греко-римской борьбе. Шум, крики и слова поддержки можно услышать в зале.

На татами выйдут порядка 300 человек. Участники приехали из 23 регионов России, география от Санкт-Петербурга до Ямала. Некоторые борцы не только приехали сами, но и привезли подрастающую смену.

Арзу Пирметов, участник турнира, Ноябрьск: «Готовился всю жизнь, всю жизнь в борьбе. Приехали с города Ноябрьск. У меня сын борется, я борюсь. Обычный соревновательный процесс. Это всероссийский турнир, они нужны для того чтоб набарываться, это, можно сказать, подготовка к официальным соревнованиям, к России. Люди набарываются, проверяют себя, повышают свой уровень борьбы».
Уже сейчас данный турнир называют репетицией перед российскими соревнованиями по греко-римской борьбе.

Александр Кадочкин, президент Федерации греко-римской борьбы в Югре: «Он титулованный, он собирает большой кворум, и это как генеральная репетиция для них, понимаете? Каждый тренер смотрит, чего не хватает для спортсмена. То есть здесь то же самое, что на первенстве России, но здесь, как говорится, разрешается ошибиться один раз. А на первенстве России, там ошибок не будет. Там уже либо ты выиграл, либо проиграл».

Главным призом турнира для спортсменов станут титулы мастера или кандидата в мастера спорта. Уже известно, что среди мужчин разыграют 6 призовых мест, а вот юноши получат путёвку на российские соревнования.

Кто станет обладателем титула кандидат или мастер спорта, станет известно только по завершению соревнований. А завершатся они только завтра вечером.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи