Сб / 27 апреля 2024 /

22.02.2024 17:22

Уголовное дело о взрыве газа в многоквартирнике Нижневартовска направлено в суд

22.02.2024 17:22
#Происшествия
#Нижневартовск
Автор: Елизавета Гутовская, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Прокуратура утвердила своё заключение. Обвиняемым является местный житель. Ему инкриминируют выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также уничтожение чужого имущества.

Вартовчанин работал на автомобильной газовой заправке. По версии следствия, мужчина знал, что на колонке можно только заправлять автомобили, оснащённые надлежащим образом. И, тем не менее, решил за деньги помочь другому жителю Нижневартовска.

4 декабря 2022 года обвиняемый наполнил газовый баллон, предназначенный для бытовых целей, сжиженной смесью. Затем передал его покупателю. При этом не проконтролировал полноту заправки - в итоге баллон оказался переполнен. В этот же день около 18 часов баллон взорвался в одной из квартир жилого дома по улице Мира. Произошло это из-за неконтролируемого роста давления. В результате взрыва разрушились несущие конструкции дома.

Филипенко.jpg
Инга Филипенко, старший помощник прокурора Югры: «В результате погибли 10 человек, в том числе, 4 несовершеннолетних, а также причинён вред здоровью различной степени тяжести 3 лицам, уничтожено и повреждено имущество на сумму более 280 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в Нижневартовский городской суд для рассмотрения по существу».
  Как, в свою очередь, сообщает окружное следственное управление, по уголовному делу признаны потерпевшими 108 граждан. В основу обвинительного приговора легли результаты более 600 следственных и процессуальных действий, заключения более 15 экспертиз, в числе которых судебно-медицинские, судебно-биохимические, комплексная взрывотехническая и другие.

Стоит отметить, что обвиняемому по уголовным делам сотруднику заправки грозит до 10 лет лишения свободы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи