Пт / 26 апреля 2024 /

11.12.2023 12:50

Власти Нижневартовска проведут экспертизу двух домов на улице Мира

11.12.2023 12:50
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Заместитель губернатора Югры Азат Ислаев поручил администрации Нижневартовска до 20 декабря произвести экспертизу конструкций домов 4а и 8а на улице Мира.

В случае, если по итогам экспертизы дома признают аварийными, то будут приняты все необходимые меры, чтобы в максимально короткие сроки жильцы были расселены.

Напомним, что эти дома располагаются рядом с домом № 6а, который пострадал от взрыва год назад.

Накануне в Нижневартовске по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой в ответ на обращения граждан состоялась встреча Азата Ислаева с жителями соседних домов.

«Строители начали разбор взорвавшегося здания, наши дома не эвакуированы, их необходимо тоже срочно расселять», — отмечают вартовчане.

«Ситуация на контроле региональных и муниципальных властей. В первую очередь необходимо незамедлительно решить вопрос по утеплению домов 4а и 8а», — поручил властям города Азат Ислаев.

Отметим, общее количество квартир, пострадавших в соседнем доме, — 16. На момент возникновения чрезвычайной ситуации все квартиры находились в собственности граждан. В соответствии с порядком переселения граждан заключены соглашения о выплате денежного возмещения за передаваемые в муниципальную собственность квартиры.

Как отметил замгубернатора, демонтаж был непростым из-за нестандартной конструкции дома. Для консультации приглашали специалиста, знакомого с данным типом домов и занимавшегося их проектированием. Демонтаж разрушенного строения осуществляла специализированная компания «СносСтройИнвест», которая проводила подобные мероприятия по всей России на протяжении двадцати лет. Для круглосуточного визуального и инструментального контроля за прочностью конструкций были привлечены сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам ГО и ЧС.

За состоянием строений следили с помощью мобильного диагностического комплекса «Струна». Система позволяет фиксировать даже минимальные изменения в конструкциях домов, передает портал admhmao.ru

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи