Сб / 27 апреля 2024 /

26.12.2023 13:34

В Нижневартовске проверили конструкции домов на улице Мира

26.12.2023 13:34
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Нижневартовске провели экспертизу конструкций домов 4а и 8а на улице Мира, пострадавших при обрушении межэтажных перекрытий соседнего дома в декабре 2022 года.

«По просьбе жителей и администрации мы посчитали остаточный ресурс здания. По нашим расчетам, это порядка 18 лет. Расчет основан на скорости снижения жесткости», - отметил ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Геннадий Нигметов.

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко отметил, что несмотря на данное заключение, институтом рекомендовано провести повторное обследование состояния зданий через год, чтобы отследить происходящие процессы.

Также глава города сообщил, что выданное техническое заключение с результатами других проверок, в том числе проведенных службой жилищно-строительного надзора экспертиз, будут представлены на рассмотрение межведомственной комиссии, которая детально изучит материалы для принятия решения о признании домов аварийными.

Во время встречи, которая была организована с жильцами указанных выше домов, жители задали волнующие вопросы, поделились своими замечаниями и предложениями. Глава города поручил руководителям органов администрации, к компетенции которых относятся эти вопросы, принять меры к их решению.

Заместитель директора регионального департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса Яна Щербинина отметила, что по каждому поступившему на встрече обращению должно быть принято управленческое решение. Это касается, в том числе, проведения дополнительных проверок температурного режима в квартирах. Также результаты контрольных мероприятий необходимо направить на рассмотрение межведомственной комиссии, заседание которой состоится в январе. 


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи