Сб / 27 апреля 2024 /

06.02.2023 18:18

В Нижневартовске энтузиасты наладили производство окопных печей

06.02.2023 18:18
#Новости СВО
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, Евгений Лоскутников, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовске энтузиасты наладили производство окопных печей, чтобы мобилизованные, находящиеся в зоне проведения специальной военной операции, могли согреться, приготовить пищу и высушить вещи.

«Бьется в тесной печурке огонь» - знакомые каждому строчки. И это о ней - маленькой полевой печке - простой в использовании, малогабаритной и многофункциональной. Производство несложных, но таких необходимых для бойцов обогревателей нижневартовские мастера наладили в обычном гараже.

Королев.jpg
Александр Королев, волонтер Гуманитарного добровольческого корпуса Югры: «Знаем, что была мобилизация, много добровольцев, естественно, для всех всего не хватает. Решили согреть наших ребят, которые сейчас в зоне СВО. Мы не подлежали мобилизации, по нашим годам».
Инициативу неравнодушных вартовчан поддержали в Гуманитарном добровольческом корпусе Югры.

Сергиенко.jpg
Оксана Сергиенко, заместитель муниципального координатора Гуманитарного добровольческого корпуса Югры: «К нам пришли ребята, представились, и предложили такое хорошее дело. Что они могут изготавливать печи, сделали чертеж, объяснили все. Мы очень обрадовались, по округу никто еще не запускался с печами, и мы были первыми, кто это сделал. Самая первая печь ушла нашим нижневартовским казакам».

За первые две недели, три волонтера сделали 11 печей с гордым именем «Ракета». И готовы поделиться опытом со всеми, кто готов присоединиться к благому делу. 

«Просим неравнодушных граждан подключиться к этому процессу. Делайте, обращайтесь, кому надо, подскажем чертежами. Будем рады любой помощи», - говорит Александр Королев.

Следующую партию собственных изделий, мастера в составе добровольческой миссии сами отвезут тем, для кого они предназначены и передадут из рук в руки своим землякам.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи