Чт / 25 апреля 2024 /

16.01.2023 13:21

Японская журналистка присоединилась к югорчанам в гуммиссии на Донбассе

16.01.2023 13:21
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Фортуненко, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре впервые вручили нагрудный знак «За созидание». Орден утверждён в ноябре 2021 года. Его первым обладателем стал руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Югры Эдуард Логинов.

Уже почти 10 лет Эдуард Логинов возглавляет союз единомышленников, которые готовы в кризисных ситуациях прийти на помощь. В 2022 году приоритетным направлением в работе корпуса стал Донбасс. В каждом муниципалитете округа добровольцы создали пункты приема гуманитарной помощи. Регулярно жителям ДНР и ЛНР доставляют продуктовые наборы, так называемые коробки добра. Только накануне отправили 750. Один из наборов собрала губернатор округа Наталья Комарова.

Также добровольцы корпуса работают на Донбассе: разбирают завалы, доставляют горячее питание. 250 человек за прошлый год побывали там с гуманитарной миссией. Причём среди них не только югорчане. Гумкорпус объединил представителей 27 регионов России и даже других государств. Одна из добровольцев - гражданка Японии, журналистка информационного агентства «Спутник» Асука Токуяма. Недавно вернулась из Донбасса. Присоединиться к гуманитарной миссии ей предложил Эдуард Логинов. Теперь иностранка планирует еще раз вернуться туда, где так сейчас необходима помощь волонтёров мирным жителям.

Логинов.jpg
Эдуард Логинов, руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса со штабом в Югре: «Гуманитарная миссия у нас не в 2014 году началась, а началась еще в 2000 году. Мы вывезли самую большую гуманитарную помощь для наших югорчан-бойцов, которые принимали участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики. Это пошло с того времени. А сейчас на практике объединились и ребята-поисковики, и добровольные пожарные, и ребята, которые участвуют в гуманитарных миссиях».
Токуяма.jpg
Асука Токуяма, волонтёр Гуманитарного добровольческого корпуса со штабом в Югре: «В декабре две недели я участвовала в гуммиссии. Наша ротация была в Мариуполе. Мы доставляли гуманитарную помощь от жителей Югры адресно. Мы посещали квартиру, дом, где живут люди. Вторая работа - приготовление и доставка горячих обедов».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи