Пн / 22 апреля 2024 /

09.03.2023 13:49

Весна идёт: европейская часть России поделится теплом с Югрой

09.03.2023 13:49
#Прогноз погоды
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югру на днях сковали морозы. Но, судя по прогнозам на всех самых популярных сайтах, на днях в округе будет резкое потепление. Так ли это, и с чем связаны капризы природы?

Шквалистый ветер вдувает с территории Югры арктические воздушные массы. 8 марта, праздник весны, в нашем округе был вовсе не по весеннему холодный. В Ханты-Мансийске было -26 градусов. Сейчас термометры показывают -19, а к ночи будет и вовсе -2. И подобная картина по всей Югре. Такой вот перепад в 24 градуса. Виной всему наступление из-за уральских гор тёплого фронта. Там, в умеренных широтах европейской России, уже началась весна, воздух прогрет, он-то к нам и спешит со скоростью до 9 метров в секунду. Это ветер такой. С ног, конечно, он вряд ли собьёт, но приятного всё равно мало.

В ближайшие дни на юго-западе температура воздуха достигнет +5 градусов. Такая резкая смена погоды сказывается на самочувствии югорчан.

Корреспонденты телеканала «Югра» спросили прохожих, страдают ли они от метеочувствительности:

- Как вы чувствуете на себе перепады погоды? - Голова немного болит, дискомфорт. Раньше не знал, что такое метеочувствительность, но вот года три назад стал чувствовать. Возраст уже.

- Я себя хорошо чувствую.

- По-разному бывает, голова где-то побаливает. А как ощущается, не могу описать.

- Заниматься спортом надо!

-Тяжело! У меня сразу меняется давление. Возраст! - Как боретесь? - Таблетки пью. Стараюсь полежать.

- Давление скачет, суставы болят.

Судя по прогнозам югорских синоптиков, это не последний перепад температуры в Югре на этой неделе. После тёплого фронта на один день снова придут холодные массы. В воскресенье ночью в некоторых районах округа столбик термометра опустится до -20 градусов. А потом также резко потеплеет. Вот такая борьба за погодное господство будет происходить. Тем не менее синоптики утверждают, что сильных заморозков днём уже не должно быть, всё-таки весна спешит. И ей дорогу.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи