Пт / 26 апреля 2024 /

02.06.2022 18:50

20 тысяч машин тестируют на прочность югорский асфальт

02.06.2022 18:50
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефедова, Владимир Гайнзе, фото - pxhere

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Асфальт, производства югорских заводов, устойчив к образованию колейности - такой вывод сделали специалисты строительной компании «Ювис». Всё благодаря качественному сырью и технологическим испытаниям. У сургутского завода даже есть имитатор целого автопарка: специальная установка копирует проезд по асфальту 20 тысяч машин.

Сургутский завод «Ювис» производит 560 тонн асфальтобетона в час. За одну смену он может обеспечить дорожным покрытием одну городскую улицу.

Тепляков.jpg
Василий Тепляков, начальник лаборатории строительной компании: «На смену традиционным асфальтобетонным смесям пришли асфальтобетонные смеси по методологии объёмного проектирования, согласно технического регламента таможенного союза».
Лаборанты не допустят асфальт к укладке на дороге, пока образец не пройдет испытание, продолжительностью в 12 часов. Специальное оборудование имитирует движение по асфальту 20 тысяч машин.

Суворов.jpg
Антон Суворов, заместитель главного инженера строительной компании «Ювис»: «Прежде чем асфальтобетонная смесь поедет на объект и будет укладываться, она испытывается в лаборатории, чтобы понять - подобран состав оптимальный, либо нет. Этот цикл в 20 тысяч позволяет моделировать проезд автомобилей на протяжении гарантийного срока».

Покрытие, прошедшее такой серьезный тест, прослужит как минимум 4 года без образования колеи. Кстати, колейность - болезнь именно северных дорог. Она появляется из-за продолжительного использования зимней резины. 

«На протяжении 5 лет мы заметили и заказчик это замечает, что в городе появление колеи снизилось. Оно есть, но оно не так, как было раньше», - подчёркивает Антон Суворов.

Причиной тому - измененные требования к покрытию. Теперь в его замесе используют более прочные породы щебня и модифицированный битум, с улучшенными вяжущими свойствами.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи