Пт / 29 марта 2024 /

15.02.2023 13:28

2,5 тысячи раз нарушали югорчане закон по обращению с оружием

15.02.2023 13:28
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Елизавета Гутовская, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Такие данные за минувший год приводит Росгвардия. В итоге изъято 7 тысяч патронов и 1700 единиц снаряжения. Ещё тысячу югорчане сдали добровольно.

Силовики проверяют не только гражданских лиц, но и охранные организации. Так, за год проведено почти 300 инспекций. В итоге 40 нарушений лицензионных требований. ЧОПы оштрафованы более чем на миллион рублей.

Стоит отметить, что на законных основаниях оружием сейчас владеют свыше 54 тысяч югорчан. Причём они стали дисциплинированнее в вопросах его хранения. Причиной тому является, в том числе, ужесточение федерального законодательства. Очередные поправки вступают в силу в конце марта.

Клепалов.jpg
Михаил Клепалов, заместитель начальника управления Росгвардии по Югре: «Которые, можно сказать, приводят к ужесточению правил его оборота, в очередной раз. Основным из них можно выделить то, что теперь граждане при обращении в подразделения лицензионно-разрешительной работы будут дополнительно проходить проверку на наличие опасности использования оружия в противоправных целях. Данную проверку мы будем проводить совместно с органами ФСБ и МВД России. Кроме этого, не смогут получить лицензию граждане, которые в своё время были подвергнуты административному наказанию за отказ от медицинского освидетельствования».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи