Пт / 26 апреля 2024 /

18.01.2022 14:03

Археологический центр планируют открыть в Югре

18.01.2022 14:03
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Евгений Неупокоев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Археологический центр могут создать в Югре. Речь о проекте зашла во время визита Натальи Комаровой в Нефтеюганск.

В ходе рабочей поездки губернатор посетила научно-производственное объединение «Северная археология-1». Там-то учёные и посетовали, что в округе можно было бы активнее развивать это направление.

По словам историков, материала для работы у них хоть отбавляй. Уже сейчас «Северной археологией» реализовано несколько крупных проектов, в числе которых «История Салымского края», «Река Балык», «Река Аган» и другие. Первые исследования городища Каюково позволили выделить новую археологическую культуру раннего неолита; продолжается изучение русских северных городов и острогов 16-18 веков, в том числе Мангазеи, Берёзова, Старотуруханска, Нижнеколымского и других.

Сейчас историки хотят поделиться своими знаниями, опубликовав все материалы в отдельной книге. Кроме этого, в планах учёных в рамках археологического центра снимать научно-популярные фильмы, которые будут интересны не только взрослым, но и детям.

Олег Кардаш, АНО «Институт археологии Севера»: «В рамках научного раздела предполагается привлечь школьников, воссоздать те детские лагеря, которыми занимались 20 лет назад. Работа со студентами, проводить студенческие практики, привлекать всех интересующихся к исследованиям, то есть вовлечь жителей округа в процесс познания исторического прошлого, археологического, через раскопки, выпустить совместные труды».
 
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Я всегда поддерживаю вот именно такой подход. Какой бы серьёзной и взрослой не показалась программа, важно чтобы молодые люди и дети были вовлечены в неё. Соглашусь с вами, и про кино я не забыла».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи