Пт / 26 апреля 2024 /

07.02.2024 17:42

Беспилотники помогут отслеживать лесные пожары в Югре

07.02.2024 17:42
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Беспилотные аппараты помогут службам при тушении лесных пожаров в Югре. Об этом на страницах в соцсетях рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона накануне работала в Кургане, где секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провёл совещание по актуальным вопросам нацбезопасности в УрФО. В частности Николай Патрушев поставил перед регионами задачи по предупреждению негативных последствий от пожаров, наводнений и техногенных аварий.

Наталья Комарова отметила, что с прошлого года в Югре введена система «Лесохранителя». Оборудование позволяет обнаружить очаги возгорания на ранней стадии, оповещает в автоматическом режиме службы пожаротушения, отслеживает распространение огня. В регионе уже установлены 79 камер видеомониторинга, в этом году добавят ещё 12. За время работы система уже выявила и отследила 88 природных пожаров.

Также глава региона отметила, что в этом пожароопасном сезоне на вооружение пожарных поступит 18 беспилотных аппаратов. Помимо этого принято решение увеличить численность парашютной группировки – она составит 251 человек.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи