Пт / 26 апреля 2024 /

03.09.2022 19:18

«Чёрное золото Югры»: в Югре наградили лучших специалистов нефтяной отрасли

03.09.2022 19:18
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На этой неделе в преддверии большого праздника в Ханты-Мансийске подвели итоги уже традиционного конкурса «Чёрное золото Югры», установили памятные звёзды выдающимся нефтяникам и обсудили будущее развитие всей отрасли на профильных совещаниях.

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности - один из самых главных праздников в Югре. Ведь это повод ещё раз поблагодарить тех, кто трудится в этой непростой, но почётной сфере. Мастера, бурильщики, инженеры, машинисты. Как раз таких профессионалов чествуют на конкурсе «Чёрное золото Югры». В этом году победителям вручили без малого 50 заслуженных наград. Например, лучшим оператором по добыче нефти и газа признали Игоря Смолина.

Смолин.jpg
Игорь Смолин, оператор по добыче нефти и газа нефтяной компании «Конданефть»: «Работа очень сложная, приходится сталкиваться с тяжёлыми климатическими условиями. Контролируем работоспособность скважины, чтобы она функционировала нормально, отбор проб ежедневный, чтобы в чистоте, в порядке всё было, без нарушений техники безопасности».

Работников отрасли поощрили не только в индивидуальном порядке, но и целыми компаниями. В этом году переходящий Кубок лучшего предприятия получила компания «Газпромнефть-Хантос».

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Каждый пятый югорчанин в нефтегазодобывающих организациях. Каждый третий занят на предприятиях смежных отраслей. Мы продолжаем «дело первых». Тех, кто в середине прошлого столетия открывали нефть Западной Сибири. Государственный деятель, «Нефтяной маршал» Виктор Муравленко говорил: «Мы приехали сюда не только брать нефть, но и делать жизнь».

Ещё одной доброй традицией в преддверии профессионального праздника становится установка памятных звёзд выдающимся нефтяникам. В этом году именную звезду открыли в честь первооткрывателя и заслуженного геолога Евграфия Теплякова. Активы ветерана насчитывают более 300 месторождений. Например, Мегионское, Усть-Балыкское, Федоровское и Лянторское. Губернатор Югры вручила сертификат, подтверждающий открытие «Звезды Югры», внуку великого нефтяника, который также работает в нефтегазовой сфере.

Тепляков.jpg
Артём Тепляков, внук заслуженного геолога Евграфия Теплякова: «Это, естественно, огромный стимул к тому, чтобы люди, которые живут в нашей стране, при наших технологиях, при нашем времени, имели прочный фундамент и новые ориентиры, для того чтобы преумножать то, что было создано нашими предшественниками, нашими отцами и нашими дедами».

Вторая звезда посвящена Юрию Шафранику. Он с 1974 года работал в Нижневартовске. Начинал карьеру на месторождениях, будучи слесарем-механиком. В 1987 году Юрий Константинович возглавил одну из крупных югорских нефтяных компаний. За 16 лет работы он прошёл путь от слесаря на Самотлорском месторождении до Министра топлива и энергетики России.

Шафраник.jpg
Юрий Шафраник, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности России: «Это, знаете, так грело душу, когда ты почувствовал самого себя достойным профессии. Чем дольше живу, тем глубже понимаю слова «профессионал» и «профессия». Тем больше к этому отношусь с ценностью».

А ещё в Ханты-Мансийске устроили мозговой штурм для поиска решения по «трудной нефти». В профильном совещании участвовали полпред президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова, а также министры, депутаты и руководители крупнейших нефтегазовых компаний. На встрече поднимали вопросы импортозамещения и формирования универсальной экономической модели для стимулирования разработки трудноизвлекаемых запасов.

Якушев.jpg
Владимир Якушев, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе: «Наше совещание, как раз это очередной мозговой штурм, для того чтобы максимально без каких-то больших бюрократических барьеров наши компании могли продолжать разрабатывать, как мы говорим, «трудную» нефть, получить доступ к трудноизвлекаемым запасам, и самое главное - это найти баланс. Баланс, когда, естественно, мы хотим от нефтяной отрасли, конкретно от добывающих компаний, получить максимальное количество налогов, при этом у компаний должны быть стимулы заниматься этой нефтью».

И, конечно, нашлось место для новых открытий. На месторождении имени Александра Жагрина запустили установку подготовки нефти. Это позволит нарастить добычу на участке до 5,5 миллионов тонн нефти в год. Активное развитие месторождения, его инфраструктуры, стало возможно за счет применения инновационных технологий, а также благодаря тесному сотрудничеству между нефтяниками и правительством Югры.

«Если брать интересы всех югорчан, я бы обратила внимание на то, что это новые высокотехнологичные рабочие места, следовательно, возможности для развития специалистов. Это имеет колоссальное значение. Это концентрация научных и технологических интересов и возможностей. И на этом простом основании, я полагаю, что всё это вместе держит нас устойчиво и создаёт условия и возможности для дальнейшего развития», - подчеркнула Наталья Комарова.

Получается, что в округе есть все возможности и потенциал для решения любых задач, которые стоят перед всей нефтегазовой отраслью России. Здесь сконцентрированы высококвалифицированные кадры, созданы уникальные условия для работы, готова база для подготовки нового поколения нефтяников. И всё это - заслуга югорчан, которые продолжают дело первооткрывателей и своим трудом приумножают богатство Севера.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи