Пт / 19 апреля 2024 /

10.08.2022 11:42

Двухполосная дорога из Лянтора в Сургут станет в два раза шире

10.08.2022 11:42
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Из обычной дороги в масштабную. Специальная комиссия проверила, как идет строительство трассы Сургут - Лянтор. Это одно из аварийноопасных мест в Сургутском районе. Причина тому - большая интенсивность движения. Да и ширина проезжей части, и само полотно уже не соответствовали современным требованиям.

Сейчас строители расширяют дорогу. Она станет четырехполосной с разделительными бетонными блоками. Первые 3 километра - это автомагистраль 1-ой категории. С освещением. Здесь установят около 400 опор. Само покрытие - щебеночно-мастичная смесь с верхним слоем в 5 сантиметров. Этот состав давно зарекомендовал себя в Югре. Он прочный и износостойкий.

В целом протяженность участка составляет 12 километров. Реконструкция ведётся практически год по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Работы идут с небольшим опережением. Планируется, что в целом на дорогу потратят больше 2 миллиардов рублей.

Смирнов.jpg
Александр Смирнов, ведущий эксперт КУ «Управление автомобильных дорог»: «Абсолютно в графике идем. В предыдущий год мы прошли с опережением, выделили дополнительное финансирование. В этом году у нас в планах освоить 1 миллиард рублей, остаток остается там примерно 150, поэтому возможно будем с опережением проходить объект. В первую очередь безопасность, во вторую - это комфортность передвижения, не будет пробок, будет интенсивность нормативная».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи