Пт / 29 марта 2024 /

23.03.2023 18:42

ЕГЭ не только для школьников: в Сургуте экзамен сдали выпускники прошлых лет

23.03.2023 18:42
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сдать ЕГЭ никогда не поздно. Даже если после окончания школы прошло 30 лет. Сегодня в Сургуте экзамен по русскому языку сдают выпускники прошлых лет. 36 человек решили возобновить обучение в вузах или поступить впервые. Для этого им нужны баллы единого госэкзамена. Некоторые из них никогда не сдавали ЕГЭ, у других результат уже устарел.

Нынешние школьники пока только готовятся к экзаменам. У них в запасе ещё пара месяцев, а сейчас за парты сели выпускники прошлых лет. Им экзамен нужен не для получения аттестата об окончании школы, а чтобы кардинально изменить свою жизнь.

Кулназарова.jpg
Ирина Кулназарова, начальник отдела общего образования департамента образования Сургута: «Выпускники прошлых лет, как правило, выходят на ЕГЭ в досрочный период для того, чтобы получить результаты, которые они потом смогут предъявить при поступлении в высшие учебные заведения. Обстоятельства у людей меняются, поэтому они решили, что им нужно ещё раз пройти процедуру, для того чтобы дальше продолжить обучение».

Среди них и Михаил Ярунов. Он практически с корабля на бал приехал на экзамен прямиком с вахты. В молодости учился на строителя, но жизненные обстоятельства оставили высшее образование незаконченным. Теперь, в возрасте 46 лет, решил поступать в Тюменский индустриальный институт. Говорит, «вышка» позволит выбрать достойное место работы. К экзамену не готовился, но в своих силах уверен.

Ярунов.jpg
Михаил Ярунов, экзаменуемый: «Деепричастные обороты помню, знаки препинания помню, правописание помню, попробуем».

Сегодняшним экзаменуемым повезло, не пришлось ехать на тестирование в Ханты-Мансийск. До прошлого года сдать единый госэкзамен выпускники прошлых лет могли только в окружной столице. Теперь в регионе открыли 2 дополнительных пункта сдачи - в Нижневартовске и Сургуте.

«Сургут проводит экзамены для 4 территорий. Это, конечно, выпускники Сургута, их самое многочисленное количество у нас присутствует, это выпускники из Нефтеюганска, Сургутского района и Нефтеюганского района», - рассказала Ирина Кулназарова.

Экзамен проходит по всей строгости ЕГЭ. С собой только чёрная гелиевая ручка и паспорт. Телефоны и даже смарт-часы остались в гардеробе. Перемещаться по аудитории экзаменуемым можно только в сопровождении организатора. Продлится единый государственный экзамен по русскому языку 3,5 часа, результаты станут известны 11 апреля.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи