Вт / 23 апреля 2024 /

23.03.2023 19:55

Сургутянка отправится на чемпионат мира по муай-таю

23.03.2023 19:55
#Спорт
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, фото - Департамент физической культуры и спорта Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В мае болеем за югорчан на чемпионате мира по муай-тай, тайскому боксу. В Тайланде - именно там пройдёт турнир - сборную России в весе 71 килограмм будет представлять Екатерина Бежан из Сургута. Девушка получила путёвку на международные соревнования благодаря победе на всероссийском турнире. Сколько раз сургутянка уже становилась чемпионкой страны?

Сургутянка Екатерина Бежан завоевала чемпионский титул на завершившемся в Магнитогорске всероссийском турнире по муай-тай - тайскому боксу. От своего соседа, кикбоксинга, этот вид спорта отличается тем, что здесь можно использовать такие приёмы как, например, зажимать тело соперника руками и наносить удары ногами.

Этот вид спорта настолько суров, что до финалов крупных турниров доходят немногие. На чемпионате России в Магнитогорске в одном весе вместе с Екатериной были ещё две соперницы. В финале сургутянка сражалась с представительницей Мурманской области. И, как говорят, одержала уверенную победу.

Бежан.jpg
Екатерина Бежан, чемпионка России по тайскому боксу: «Это не первая победа. Это уже пятая Россия, которую я выиграла. Говорили, что четырёхкратная, писали в соцсетях. Но чуть-чуть ошиблись. Всё-таки пять раз я уже выиграла Россию. И также я выиграла Европу. То есть это не первые мои старты такие серьёзные».

В тайский бокс Екатерина Бежан пришла подростком. До этого была в поиске: занималась гимнастикой, танцами. А сейчас свою спортивную тренерскую карьеру совмещает с политической. Девушка состоит в молодёжной палате при думе Сургута.

«Спорт воспитал во мне дисциплину, стрессоустойчивость. И это очень помогает. Трудолюбие, оно везде помогает», - рассказала Екатерина Бежан.

В ближайшее время Екатерине предстоит ещё больше потрудиться. Победа на чемпионате страны даёт право представлять Россию на международной арене.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи