Пт / 26 апреля 2024 /

23.03.2023 19:30

На «Нефтяной столице» обсудили будущее отрасли

23.03.2023 19:30
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовске обсудили будущее топливно-энергетического комплекса в условиях перестройки его структуры потребления. Пленарная дискуссия прошла в рамках 6 международного научно-практического форума «Нефтяная столица». В обсуждении приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, а со вступительным словом к участникам обратился полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

В этом году форум посвящён 70-летию открытия первого месторождения газа в Западной Сибири. На сегодня Уральский федеральный округ остаётся главной нефтедобывающей базой для страны. Велика здесь и доля Югры, которая в общероссийской добыче в 2022 году не снизилась: из 535 миллион тонн 220 приходится на наш округ.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Понимая ответственность региона в обеспечении экономического развития и энергетической безопасности России, определяем базовым ориентиром, настаиваем на том, что точно собственными решениями каждой управленческой команде надо не допустить таких решений, которые разрушат отрасль. Или повлияют негативно на её развитие. Так вот, этот базовый ориентир - это устойчивое развитие региона».

Между тем нефтяная отрасль - это крупнейший инвестор, который создаёт сотни тысяч рабочих мест в смежных отраслях. Как отметили во время дискуссии, устойчивая деятельность предприятий этой отрасли является также залогом социально-экономической стабильности страны в целом.

Якушев.jpg
Владимир Якушев, полномочный представитель президента РФ в УрФО: «Сегодняшняя пленарная дискуссия посвящена очень важному вопросу - вопросу будущего. Прогнозам и возможностям ТЭК в условиях перестройки его структуры потребления, обеспечения. Решение на существующие вызовы - очевидное. Необходимо найти точки соприкосновения наших производственно-технологических и научных возможностей».

Именно такой возможностью и стал форум, который объединил науку и производство, а также тех, кто в будущем и возглавит эти направления - молодёжь. Молодым учёным, исследователям и практикам нужно смелее предлагать свои проекты для дальнейшего воплощения в жизнь.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи