Пт / 26 апреля 2024 /

26.02.2024 09:13

Экоцентры в Югре собрали 220 тонн вторсырья

26.02.2024 09:13
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - «Югра-Экология»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Проекты победителей экоконкурса на премию Геннадия Бухтина, который состоялся в 2023 году, уже приносят свои результаты. 

По итогам онлайн-голосования победителями стали Елена Микишева из Ханты-Мансийска с проектом «Югра собирает раздельно»; Ольга Стыцюк из Октябрьского района с проектом «Конкурс-выставка детского творчества «Красная книга глазами детей»; Мидхат Хасанов из Радужного и его проект «Сохраним Сибирского осетра».

Проект «Югра собирает раздельно» качественно показывает принцип работы новой системы обращения с отходами в целях выполнения национального проекта «Экология».

«Сеть экоцентров «Югра собирает» работает с 2022 года в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Сургуте. Экоцентры пользуются популярностью, туда приходят жители не только городов, в которых экоцентры установлены, но и жители близлежащих и отдаленных населенных пунктов. За все время количество собранного вторсырья составило 220 тонн», – отмечает Елена Микишева. 

Проект работает в полном цикле с перспективой географического расширения и строительства новых пунктов приема. Участников-собираторов можно найти в социальной сети Вконтакте по официальному хэштегу #ЮграСобирает. 

Проект по сохранению Сибирского осетра реализуется в Югре с 2018 года. Учитывая актуальность вопроса для территории Югры, Мидхат Хасанов обратился к губернатору автономного округа Наталье Комаровой с предложением о решении вопроса естественного воспроизводства осетровых путем выпуска в водные объекты Югры молоди осетра. Его предложение было поддержано и правительством региона принято решение  по реализации приоритетного проекта «Сохранение Сибирского осетра» в составе регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи