Ср / 24 апреля 2024 /

13.10.2022 13:33

Экстремалы Сургутского района приняли участие в военно-спортивной игре «Z86»

13.10.2022 13:33
#Общество
#Сургутский район
Автор: Лиана Киямова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургутском районе вновь состязались любители экстрима. В поселке Федоровский состоялась военно-спортивная игра «Z86». Путь к победе был не простым. Участникам пришлось пробежать четырёхкилометровую дистанцию по бездорожью и песку, при этом по пути преодолевая множество барьеров. Высота некоторых достигала 3 метров. Так муниципалитет поддержал акцию «Своих не бросаем».

Эта лестница - настоящий подарок для спортсменов. Подняться и спуститься можно и самостоятельно. А вот при преодолении других барьеров ступеньками служат руки товарищей. Без помощи не обойтись.

Общая протяженность трассы больше четырех километров. По лесным тропам, горам, песку и листьям участникам приходится бежать, преодолевая препятствия. Всего их здесь 19. Есть, так называемые, перевал, бастион, эвакуация и штурм. А еще среди заданий сборка-разборка автомата и стрельба по мишеням. Игроки учатся пользоваться оружием прямо у рубежа.

Судьи контролируют не только скорость, но и точность выполнения заданий на каждом этапе. Здесь важна физическая подготовка, тактика и сплочённость. Всего военно-спортивная игра «Z86» собрала в поселке Федоровский 20 команд из разных поселений Сургуского района. Главный посыл состязаний присоединиться к акции «Своих не бросаем».

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Во-первых, это спортивное мероприятие, во-вторых, патриотическое. Я считаю, что такие мероприятия нужны даже больше вот в такое непростое время. Во-первых, встретиться, пообщаться, поговорить, увидеть друг друга, ну и поддержать ребят, которым сейчас гораздо сложнее, которые в зоне специальной военной операции».

По итогам экстремального забега победила команда из Солнечного. Такие состязания в Сургутском районе планируют сделать ежегодными. А для тренировок установят   стационарные модули с препятствиями.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи