Чт / 28 марта 2024 /

20.09.2022 19:44

Федеральные эксперты оценили идеи сургутских общественников

20.09.2022 19:44
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - Рамиль Нуриев

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорские общественники поделились своими инициативами с федеральными экспертами. В Сургут с рабочим визитом прибыли советник президента России Валерий Фадеев и члены Российского совета по правам человека. С ними встретились представители социальных и некоммерческих организаций и медучреждений со всего округа.

В беседе коснулись не только защиты прав людей, но и животных. В частности, о своей работе рассказали югорские зоозащитники. В Сургуте уже 10 лет существует движение «Дай шанс». Волонтёры помогают бездомным животным найти новый дом.

Чтобы животных на улицах становилось меньше, общественники предлагают внести изменения в федеральное законодательство. По мнению зоозащитников, питомцев нужно регистрировать по аналогии с автомобилем. Когда у каждого домашнего животного будет своеобразный ВИН-номер, владельцев будет легче привлекать к ответственности за ненадлежащее содержание животных.

Ахмедова.jpg
Марина Ахмедова, член Совета по правам человека при президенте РФ: «По поводу регистрации, честно говоря, я умом понимаю, что это правильно - регистрировать животных. Но когда я начинаю думать о нашей российской действительности. Ну, там в деревне у какой-нибудь бабушки, то она испугается, что ей куда-то надо стерилизовать, регистрировать и не возьмет. Мне кажется это такая ситуация двоякая».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи