Чт / 25 апреля 2024 /

20.09.2022 19:10

При поддержке «Газпромнефть-Хантоса» в Ханты-Мансийске запустили «Ленту времени»

20.09.2022 19:10
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - Государственная библиотека Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Ханты-Мансийске появился новое общественное пространство. Местом трансформации стала прилегающая территория окружной библиотеки. Креативное пространство получило название «Лента времени». Это совместный проект «Газпромнефть-Хантоса», Государственной библиотеки Югры и творческого сообщества «Культурный штаб».

Необычные скамейки, ландшафтные камни с подсветкой, уличные столы в стиле лофт и множество других уникальных архитектурных форм, в центре которых - «лента времени» - деревянная тропа, окольцовывающая всю библиотеку. Именно таким предстало перед горожанами новое общественное пространство. Экскурсию для посетителей провели авторы проекта. Они подробно объяснили значение каждой локации пространства.

Шибко.jpg
Каролина Шибко, руководитель проектов творческого сообщества «Культурный штаб»: «Библиотека - это возможность открыть книгу и переместиться в любое время, в любое пространство, в любую эпоху, поэтому мы решили, что наш проект будет называться «лента времени». Это своего рода путешествие по своей жизни, по жизни других людей, по жизни вымышленных персонажей. Всю библиотеку опоясывает, словно огромный свиток, «Лента времени» и она переходит из одной эпохи в другую».
В проекте «Лента времени» пять тематических пространств, каждое из которых символизирует свое историческое время, свою эпоху. Так, зона амфитеатра стала «Пещерой первых», крыша гаража - «Двориком мыслителей», арочный тоннель - «Тайным мостом», зона кафе - «Творческим тупиком», а входная группа - «Книжной площадью».

Финк.jpg
Евгения Финк, директор Государственной библиотеки Югры: «Это новое, удивительное, необычное, единственное в городе пространство, которое предназначено для того, чтобы собрать здесь интересных людей, увлекающихся творчеством, готовых к общению, открытых, которые хотят погрузиться в мир литературы. Мы всех будем рады видеть на таком пространстве!».
«Лента времени» стала идейной коллаборацией инициативных горожан, креативщиков и специалистов окружной библиотеки. Совместный творческий труд удалось реализовать в рамках лаборатории «Газпромнефть-Хантоса» - «Город своими руками».

Панкевич.jpg
Оксана Панкевич, куратор программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» в Югре: «Наша работа шла в течение 5 месяцев и состояла из трёх этапов. Первый этап - мы проводили исследования в формате соучастного проектирования с участием горожан, «Газпромнефть-Хантоса», «Культурного штаба» и окружной библиотеки. На втором этапе все результаты были обработаны опытными наставниками и собраны в единую дизайн-концепцию. И уже третий этап - это непосредственно реализация дизайн-концепции этого проекта «Лента времени», которая у нас появилась по адресу Мира, 2».
Подобные уникальные проекты в Ханты-Мансийске и Югре появляются на протяжении уже многих лет благодаря реализации программы социальных инвестиций «Родные города». Компания «Газпром нефть» продолжает активно поддерживать местные креативные и культурные сообщества в реализации их идей и проектов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи