Сб / 27 апреля 2024 /

26.10.2023 08:18

Фликеры ручной работы стали делать в Югре

26.10.2023 08:18
#Общество
#Нягань
Автор: Юлия Сурова, по материалам Няганского телеканала, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Нягани помогают пробиться сквозь тьму школьникам. Речь идет о специальных фликерах, которые делают ребенка заметным на дороге. 

Сейчас начало рано темнеть, и многие дети поздно возвращаются со школы или дополнительных занятий. Риск ДТП в такое время суток увеличивается в разы. В этом году в Нягани уже пострадало 8 несовершеннолетних пешеходов. 

Дети решили сами смастерить так называемые световозвращатели. Такой атрибут позволяет заметить пешехода на расстоянии 300 метров. Фликеры клеют на одежду или рюкзак. Их, конечно, можно купить в магазине, но школьники решили внести свой вклад в пассивную безопасность.

Шумков.jpg
Иоанн Шумков, госинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения: «Световозвращающий элемент устроен таким образом, что на его поверхности нанесена специальная краска, которая возвращает попадаемый луч света, в обратном, противоположном направлении в сторону глаз водителя, благодаря чему водитель успеет заметить пешехода и принять верное решение об остановке транспортного средства или о снижении скорости».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи