Сб / 27 апреля 2024 /

09.10.2023 15:00

Хантымансийцы забудут про пробки. На перекрёстках установили «умные светофоры»

09.10.2023 15:00
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Александра Иванова, фото - официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Хантымансийцы забудут про пробки. Именно на это рассчитывали в администрации, когда приняли решение установить «умные светофоры». Новую технологию протестируют на трёх городских перекрёстках. Главная особенность регулировочной системы - автоматическое изменение фаз горения сигналов в зависимости от загруженности дорог.

Теперь длительность горения зелёного и красного сигналов будет меняться автоматически. Раньше движение на улице Объездная было затруднено, но с внедрением новых технологий ситуация изменится к лучшему. Аварии на Объездной не редкость. Раньше на этом участке улицы трафик достигал 5 тысяч машин в сутки. Особенно большой поток транспорта наблюдается в часы пик.

Инновационные светофоры обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными системами. Они используют современные датчики и камеры, чтобы определить плотность движения и количество автомобилей на перекрёстках. Новая система призвана побороть дорожные заторы и сократить количество ДТП.

Пеллинен.jpg
Максим Пеллинен, руководитель группы прикладных проектов ханты-мансийского филиала компании «Ростелеком»: «Пилот предполагает в результате получить увеличение средней скорости движения, уменьшения задержек транспортных средств на светофорах. Соответственно, вытекающее - уменьшение дорожно-транспортных происшествий, уменьшение времени препровождения в дороге граждан, владельцев автомобильных средств. Это снижение расхода топлива. Это снижение исхода дорожного полотна. В пилот вошли три светофорных объекта перекрестка: улица Объездная - улица Ледовая, улица Объездная - выезд с улиц Ямской и улицы Анны Коньковой, улица Объездная и улица Зеленодольская».
Специалисты установили новые видеокамеры. С них информация на обработку поступает прямо в администрацию города. Транспортный инженер зафиксирует показатели. Если уровень пробок на дорогах будет завышен, мастер дистанционно перенастроит систему. На светофор поступит специальный сигнал, и режим переключения зелёного и красного сменится автоматически. Будет создана так называемая зелёная волна - это означает, что если на одной из магистралей движение плотное, светофоры будут устанавливать более продолжительный разрешающий сигнал для проезда автомобилей по этому направлению.

Шелковой.jpg
Виталий Шелковой, заместитель начальника управления транспорта, связи и дорог администрации Ханты-Мансийска: «Мы надеемся, что это кардинально поменяет ситуацию. Сократится время ожидания автолюбителей на перекрёстках. Обеспечит более быстрый проезд, разгрузит перекрёсток».
«Интеллектуальная транспортная система» - это проект, который разработали в администрации города совместно с «Ростелекомом». Дороги станут безопаснее как для водителей, так и для пешеходов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи