Чт / 25 апреля 2024 /

25.04.2023 12:56

Им сверху видно всё! В Сургутском районе прошли соревнования по управлению дронами

25.04.2023 12:56
#Общество
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургутском районе прошли соревнования по управлению дронами. Свои навыки показали 16 команд и 52 участника. Это воспитанников технопарков и центров детского творчества. Соревнования проводятся уже во второй раз и помогают юным техникам повысить свой кругозор, а также влияют на раннюю профориентацию. Вместе со школьниками попробовал стать пилотом глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Управлять муниципалитетом Андрею Трубецкому пока чуть легче, чем беспилотным летательным аппаратом. Дроны – техника хоть и умная, но слушается далеко не каждого. Тут нужно не просто нажимать на кнопочки, а еще знать законы физики, аэродинамики, понимать характеристики своей машины и ее внутреннее строение.

Никитин.jpg
Виктор Никитин, директор технопарка Сургутского района: «Для кого-то сложно взлететь, приземлиться или просто запустить. То есть какие-то дроны у нас имеют автоматическую стабилизацию, не нужно ловить баланс, наклона дрона. А какие-то полуавтоматическую стабилизацию, соответственно усложняется прохождение трассы».
Трасса не простая с поворотами и препятствиями.  Например, нужно было пролететь через вот такое узкое кольцо. Соревнования проходили во второй раз, за год уровень мастерства участников заметна вырос.

«У нас дети в среднем проходили трассу за секунд 30-40. В данный момент у нас профессионально за 10 секунд самый лучший результат», - рассказал Виктор Никитин.

С 2018 года на оснащение технопарков в Сургутском районе ушло порядка 100 млн рублей. Ежегодно на базе школ открываются «Точки роста», которые также снабжены необходимым оборудованием.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Когда приезжаем в молодежные резиденции, общаюсь с детворой, видно, что с большим желанием занимаются. Просят дроны купить побольше, помощнее, чтобы выше летали. Ну, интересно же! Мы делаем от себя все зависящее, чтобы в каждом поселении Сургутского района была материально-техническая база, чтобы ребята могли заниматься».
Сегодня специалисты, умеющие управлять дронами, пользуются большим спросом на рынке труда. В Югре беспилотники уже следят за удаленными объектами нефтяников и газовиков, доставляет грузы на дальние расстояния. Поэтому дополнительное образование Сургутского района старается идти в ногу со временем и развивает востребованные компетенции у детей с самого раннего возраста.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи