Сб / 27 апреля 2024 /

07.06.2023 11:40

Иностранные делегаты IT-форума познакомились с экспортными возможностями Югры

07.06.2023 11:40
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Иностранные делегаты узнали, чем богата Югра. В рамках 14 Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, который сейчас проходит в Ханты-Мансийске, состоялась рабочая встреча губернатора Югры Натальи Комаровой с представителями стран Африки, Китая, Кыргызстана и Таджикистана. Модератором площадки выступил ведущий и корреспондент телеканала «Россия-24» Дмитрий Щугорев.

На встрече обсудили перспективы торгово-экономического и гуманитарного партнёрства. Участники IT-форума познакомились с инвестиционными и экспортными возможностями Югры. А также узнали, как команда региона решает вопросы по улучшению ключевых сфер жизни - таких, как здоровье, образование, экология и развитие делового климата. К слову, сегодня наш округ занимает 3 место в России по объёму инвестиций в основной капитал экономики, 4 место по индексу социально-экономического положения, 9 место по качеству жизни.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Инвестиции в основной капитал за 2022 год составили 1,3 триллиона рублей. Объём промышленного производства в 6,7 триллиона рублей. Мы крайне заинтересованы в диверсификации направлений экономической деятельности, для нас это важно как с точки зрения экономики, так и с точки зрения качества жизни людей».

За 2022 год Югра нарастила объём несырьевого экспорта. Он увеличился на 53% и составил 26,8 миллиардов долларов. Регион осуществляет поставки в 63 страны. В частности экспортируется продукция лесопромышленного и агропромышленного комплекса, а также нефтесервисные решения для добывающей отрасли.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи