Пн / 22 апреля 2024 /

06.10.2022 17:28

История города в значках - к юбилею Нижневартовска издали необычную книгу

06.10.2022 17:28
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, Евгений Лоскутников, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Вартовчане могут проследить историю города по значкам. К 50-летию столицы Самотлора выпустили необычную книгу. Иллюстрированный каталог собрал более 800 сувенирных, юбилейных, памятных знаков, комплектов наградных медалей и жетонов.

Спортивные, производственные, нефтегазовые… Многие предприятия, чьи значки сейчас красуются в коллекции Айдара Абзгильтдинова, уже не существует. Какие-то сменили название, иные и вовсе помнят только старожилы города. А между тем все это - часть истории города, которую фалерист собирает уже больше 25 лет.

Абзгильдинов.jpg
Айдар Абзгильдинов, коллекционер-фалерист, автор книги: «С 1994 года с начала трудовой деятельности я начал коллекционировать знаки трудовой деятельности. Через какое-то время от нее не могла не отпочковаться тема по краеведению. В 2017 году, в 45-летие Нижневартовска, после очередной выставки, которая проходила в музее, пришла мысль все это каталогизировать».

И так, спустя 5 лет эта мысль обрела вещественную форму - в виде красочного каталога с глянцевыми страницами и яркими иллюстрациями. Геральдика, транспорт, спорт, промышленность, нефтедобыча и даже значки истории связи и СМИ города. 

Последний значок в коллекции Айдара получен недавно - к 50-летию Нижневартовска. Это муниципальный нагрудный знак в честь юбилея города. Учрежден он был, кстати, в 2012 году и с тех пор немного поменял свой вид.

Красочность каталогу и частичку творчества добавила еще одна вартовчанка, влюбленная в столицу Самотлора - Ирина Быкова. Именно под ее руководством и выполнены дизайн и компьютерная верстка книги, а те самые яркие иллюстрации - это продолжение ее проекта «Акварельный Нижневартовск».

Быкова.jpg
Ирина Быкова, художник, иллюстратор книги: «Конечно, мне это интересно, я с удовольствием согласилась работать с Айдаром. Когда мы пришли к одному мнению, чтобы его энциклопедический материал соединить с моим творчеством, то конечно это вдвойне усилило наш рабочий процесс. Я думаю, у нас все получилось».
Тираж издания небольшой - 100 экземпляров. Вскоре в центральной библиотеке состоится официальная презентация книги. После чего, по планам автора, познакомиться с ней можно будет во всех библиотеках Нижневартовска.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи