Чт / 25 апреля 2024 /

17.08.2022 18:50

Как преобразился пустырь у нижневартовского ж/д вокзала?

17.08.2022 18:50
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, Евгений Лоскутников, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовске на один новый сквер стало больше: на завершающий этап вышли работы по обустройству новой рекреационной территории возле ж/д вокзала. Там уже установили и игровую площадку, и зону отдыха со скамейками, и качелями. Хотя сдача объекта запланирована на сентябрь, вартовчане уже успели оценить новый сквер.

Еще год назад на этом месте был просто пустырь с тропинками, проложенными местными жителями к ближайшему ТЦ. Сейчас здесь уже почти завершены работы над новым сквером, который носит гордое имя «Сквер железнодорожников». Его проект выбрали сами жители города во время онлайн-голосования, которое проходило еще весной прошлого года и в сентябре здесь начали работу.

Павлык.jpg
Андрей Павлык, главный инженер МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска»: «На сегодняшний день основные строительно-монтажные работы на объекте закончены. Благоустройство, асфальтирование, устройство дорожек, бордюров – выполнено, а также прокладка инженерных коммуникаций - освещения, видеонаблюдения, устроены фундаменты для установки опор».

Он реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жилье и городская среда». Уже установили малые архитектурные формы, качели, скамейки и урны, причем изюминкой нового объекта стала скамейка-велопарковка с usb-зарядкой, в конструкции также есть солнечная панель. 

«Таких скамеек в городе нет, это первая скамейка. Сначала посмотрим, как она будет работать, примут ли жители города и как они будут относиться ко всему этому оборудованию. Если все будет хорошо, то, возможно, на следующих объектах благоустройства тоже будем применять такие скамейки, лавочки, велопарковки», - рассказывает главный инженер Андрей Павлык.

В завершении работ здесь должны установить опоры освещения и его подключить, а также залить поверхность детской площадки травмобезопасным покрытием. На это время, примерно дней на 5, территорию закроют для посетителей, чтобы покрытие смогло застыть и никто не смог бы причинить ему урона.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи